Юрий Трутнев поручил проработать вопрос предоставления дополнительных льгот резидентам ТОР

Совершенствование совместной работы Минвостокразвития России и дальневосточных регионов по реализации инструментов инвестиционной политики опережающего развития обсуждали на заседании Совета округа, который прошёл в Петропавловске-Камчатском под руководством зампреда правительства РФ Юрия Трутнева и при участии губернатора Василия Орлова.
В Амурской области работают три территории опережающего социально-экономического развития: «Белогорск», «Приамурская», «Свободный». Для резидентов этих территорий предусмотрены на 5 лет нулевые ставки и ещё на 5 лет – значительные льготы по налогам на имущество и прибыль, а также на 10 лет снижены до 7,6 % социальные отчисления. Кроме этого, резиденты ТОР на три года полностью освобождены от налога на землю.
В Амурской области уже 30 компаний стали резидентами ТОР. Они реализуют инвестиционные проекты с объемом частных вложений 1781,4 млрд рублей и созданием 5 628 новых рабочих мест.
Юрий Трутнев дал ряд поручений федеральным министерствам и ведомствам проработать вопрос внесения изменений в федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Чтобы можно было предоставлять льготы резидентам при размещении в ТОР филиалов или обособленных подразделений головных компаний для производства высокотехнологичной продукции, в том числе в области авиа- и судостроения, производства оборудования для нефтегазохимии, требующих лицензий и сертификации производства. Ряд территорий преференциальных режимов могут получить сниженные тарифы на электроэнергию для привлечения инвестиций.
«Каждый житель области в итоге должен почувствовать эффект от развития экономики, развертывания крупных производств — в благоустроенных населенных пунктах, доступной и качественной медицине, современном образовании. Ведь одна из главных задач, которая стоит перед нами, – сделать Дальний Восток привлекательным регионом с высоким уровнем жизни», — прокомментировал глава Приамурья Василий Орлов.
Ранее мы писали, что Юрий Трутнев провёл совещание по защите Дальнего Востока от паводков и пожаров
Ещё по теме "Экономика"
-
В Приамурье самая доступная продуктовая корзина на Дальнем Востоке
20 декабря, 17:40 -
Инфраструктура амурской площадки «Ровное» готовится к международному режиму ТОР
19 декабря, 17:41 -
Налоговые льготы для малого бизнеса Приамурья выросли вдвое: что изменится с 2026-го
18 декабря, 18:57 -
Амурская область ищет инвесторов для создания бизнес-парков с господдержкой
18 декабря, 15:02 -
«Серые» кафе и отели: как в Приамурье борются с теневыми доходами в растущей туристической отрасли
15 декабря, 17:17 -
Область заняла 17 место среди регионов РФ по доступности покупки нового автомобиля
15 декабря, 8:49 -
"Оливье" стал самым дорогостоящим новогодним салатом
15 декабря, 8:28 -
Планы на новогодние каникулы: амурчане рассказали, как проведут 12 праздничных дней
15 декабря, 7:59 -
Итоги осенней акции "Монетная неделя" подвели в Центробанке Приамурья
15 декабря, 7:33 -
Россельхознадзор региона получил свыше 13 тысяч заявок на фитосанитарные сертификаты для экспорта
15 декабря, 7:01