Восьмой запуск с космодрома Восточный прошел успешно (видео)
Совсем немного остается до очередного пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с амурского космодрома. Решение о выполнении запланированного на 7:14 по местному времени старта приняла государственная комиссия.
На околоземную орбиту предстоит вывести стандартную партию спутников связи OneWeb, состоящую из 36 аппаратов. В течение нескольких дней после того, как ракета заняла свое место на пусковой площадке, специалисты Восточного проводили предстартовую подготовку. Во время генеральных испытаний убедились в штатной работе комплекса с имитацией отрыва носителя от стола и полета до отделения орбитального блока. Головная часть «Союза» прошла термостатирование, а у самих спутников проверили заряд батарей. На месте в эти минуты работает наша съемочная группа.
Напомним, это уже третий полностью коммерческий запуск с Восточного.

Обновлено в 7:16
В эти минуты на космодроме Восточный успешно состоялся восьмой по счету запуск ракеты «Союз-2.1б» с 36 космическими аппаратами OneWeb. Ракета оторвалась от земли в 7:15.
Напомним, нынешний старт с Восточного знаменателен в истории космодрома. Ровно пять лет назад отсюда впервые на орбиту улетел «Союз» с тремя спутниками на борту. Дальневосточный космодром стал первым гражданским в стране.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Без отставаний от графика: власти проверили стройки космодрома Восточный
23 февраля, 9:23 -
Ещё 30 семей получили ключи от новых квартир в Циолковском
5 февраля, 19:38 -
Международную космическую станцию возглавил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков
13 января, 10:12 -
Космодром Восточный: 21-й пуск и план развития на 27 млрд рублей
2 января, 19:13 -
Десятки тысяч зрителей со всех уголков страны: что доставила на орбиту ракета, запущенная с космодрома Восточный
29 декабря 2025, 12:18 -
Надежная энергия для космодрома: в Свободненском районе нарастили мощности электроподстанции "Амурская"
29 декабря 2025, 8:02 -
Финальный запуск 2025 года с Восточного: 52 спутника отправились на орбиту
28 декабря 2025, 22:33 -
Максимально надежно: на амурском космодроме дали старт второму этапу электроснабжения
28 декабря 2025, 20:03 -
Ключ на старт! До пуска с Восточного остается несколько часов
28 декабря 2025, 19:08 -
Спутники «Аист-2Т» установили на ракету для запуска в конце недели на Восточном
24 декабря 2025, 12:21
