Василий Орлов: Более 700 амурчан уже получили деньги по «Сельской ипотеке»

С начала работы льготной программы оформить ее выразили желание уже более 3,7 тысяч амурчан, сообщается на сайте правительства области.
Средства на новое жилье получили 737 жителей области – это 1,7 миллиардов рублей.
«Программа будет действовать еще более полутора лет, поэтому увеличение федерального финансирования на неё безусловно будет способствовать дальнейшему развитию и благоустройству сельских территорий региона», — добавил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Льготный кредит выдается для строительства жилого дома или покупки земельного участка, напомнили в министерстве экономического развития и внешних связей региона. Также «Сельская ипотека» позволяет покупать дома и участки на вторичном и первичном рынках.
Купить жилье по программе можно в селах, малых городах и поселках городского типа, таких как Завитинск, Райчихинск, Сковородино, Шимановск, Архара, Бурея, Новобурейский, Магдагачи, Февральск, Серышево и Ерофей Павлович.
Максимальная ставка по программе составляет 3% годовых. Первый взнос начинается от 10%, а срок не должен превышать 25 лет. Требований к семейному положению, месту жительства и социальному статусу новосела нет.
На развитие сел из бюджета страны дополнительно будет выделено 6 миллиардов рублей, 2 из которых пойдут на финансирование «Сельской ипотеки». Это позволит еще 35 тысячам семей приобрести 2 миллиона квадратных метра жилья, возвести 198 объектов инфраструктуры в 27 регионах России.
Раннее мы сообщали, что участники программы «Дальневосточная ипотека» получили почти 62 миллиардов рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
"Авиасквер" и "Аллея молодежи": какие территории преобразовали в Приамурье по президентскому нацпроекту
вчера, 16:51 -
Василий Орлов: "На благоустройство зон отдыха направим более миллиарда рублей"
вчера, 13:36 -
Нестандартное увлечение: любители и профессионалы конного спорта в регионе активно проводят зимний сезон
вчера, 10:12 -
Цикл сюжетов к 80-летию Победы: о том, как создавалась историческая рубрика
10 января, 22:12 -
Коротко и ясно: слово «ок» признано самым востребованным в речи россиян
10 января, 17:30 -
Возвращение в рабочий ритм: как восстановить силы и настроиться на дела
10 января, 13:38 -
"Невидимый наблюдатель": на выставке в Зее покажут снимки диких зверей
10 января, 10:30 -
Легендарная ледяная горка в Великокнязевке Белогорского округа вновь открыта для амурчан
10 января, 9:29 -
Более 22 миллиардов рублей и 100 мер поддержки: как в Амурской области помогают многодетным семьям
10 января, 8:37 -
В Благовещенске состоялась Рождественская архиерейская ёлка
9 января, 9:16