Житель поселка Ивановский нашел клад стоимостью в 13 миллионов

В июне прошлого года 56-летний житель поселка Ивановский Мазановского района нашел в лесу банку с золотом. В стеклянной таре был песок различной крупности весом в 3 килограмма.
В шлиховом золоте, которое обнаружил мужчина, содержалось около 2,7 килограммов чистого драгметалла. Стоимость находки превысила 13 миллионов рублей.
Раньше амурчанин работал золотодобытчиком, поэтому содержимое находки определил сразу. Кроме того, он знал что за незаконный оборот ему грозит уголовное наказание. Но несмотря на это он спрятал банку, а осенью решил продать золото. Он переложил клад в пакеты и спрятал их с своей барсетке.
Мужчина направлялся в Зею на своем автомобиле, когда его остановили сотрудники УФСБ России по Амурской области. Припрятанное золото они обнаружили и изъяли.
Нарушителя приговорили к полутора годам условного срока с испытательным сроком один год. Такое решение было принято в связи с тем, что житель поселка раньше не привлекался к уголовной ответственности, вину признал и активно помогал следствию, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.
Ранее мы сообщали, что работник золотодобывающего предприятия в Якутии похитил золото на полтора миллиона и спрятал его в ноутбуке.
Ещё по теме "Криминал"
-
Золото на 2,5 млн рублей спрятал в кроссовки иностранец, чтобы вывезти из Благовещенска в Хэйхэ
сегодня, 16:18 -
2 кг конопли и 8 граммов гашишного масла: житель Чигирей предстанет перед судом
сегодня, 15:13 -
25 кг конопли и рецидив: житель Аркадьевки получил 4,5 года строгого режима
сегодня, 9:14 -
Направил пистолет на полицейского через окно дежурной части: жителю Ромнов грозит до 10 лет колонии
вчера, 15:31 -
16-летний житель Ромненского округа осуждён за хранение 130 кг конопли
вчера, 13:54 -
Прокуратура помогла жене участника СВО вернуть деньги, похищенные мошенниками
вчера, 11:13 -
В Благовещенске осудили организаторов псевдоюридической фирмы
21 апреля, 14:55 -
Знал, но промолчал: жителю Завитинска грозит до года колонии за несообщение о диверсии
20 апреля, 16:13 -
Доверие подвело: амурчанка присматривала за квартирой и вынесла из нее украшения
19 апреля, 17:31 -
Неизвестные осквернили кладбище амурской столицы
17 апреля, 17:14