Двоих амурчан осудили за организацию религиозного экстремистского сообщества
Благовещенский городской суд вынес приговор двум жителям областной столицы. Их признали виновными в организации работы запрещенной на территории России структуры. Под стражу осужденных взяли в зале судебного заседания.
Преступление раскрыли сотрудники амурского управления ФСБ России. Следователи работали совместно с коллегами из Еврейской автономии. Так как работа религиозной организации осуществлялась на территории соседних субъектов.
Верховным судом деятельность религиозной организации Свидетели Иеговы в России и 395 ее местных отделений была признана экстремистской и запрещена в апреле 2017 года. Однако амурчане не прекратили работу сообщества.
Один из них осужденных — районный надзиратель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» — занимался организацией, а также проведением встреч и курсов по подготовке проповедников для последователей религиозного течения в Благовещенске и Биробиджане.
Второй – старейшина собрания «Благовещенск Западное», которое является негласным структурным подразделением религиозной организации Свидетелей Иеговы в амурской столице – совершил аналогичные преступления в областном центре. Кроме того, вовлек в деятельность организации несовершеннолетнего.
Свою вину в суде оба участника запрещенной организации не признали.
Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора стало то, что преступления амурчанами были совершено впервые. Учел судья и состояние здоровья одного из фигурантов дела. В качестве отягчающего — то, что преступление было совершено в составе группы лиц.
Надзирателя приговорили к 8 годам лишения свободы, а старейшина получил 7 лет. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. Кроме того, не смогут еще несколько лет участвовать в работе общественных организаций.
Ранее мы сообщали, что осужденный за экстремизм призывает подростков не повторять его ошибок.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Пожар на АГХК: 19 человек госпитализированы, один погиб
вчера, 19:52 -
Возгорание на АГХК локализовано: пятеро пострадавших госпитализированы
вчера, 17:51 -
На стройплощадке АГХК произошло возгорание. Угрозы населению нет
вчера, 15:43 -
Драка подростков в Белогорске попала на видео: возбуждено уголовное дело
21 августа, 18:29 -
«Спасал» сына от штрафов: в Благовещенске отца подозревают в поджоге машины наследника
21 августа, 11:37 -
Полиция проводит проверку по факту драки подростков в Белогорске
20 августа, 13:59 -
ИП из Чигирей оштрафован на 400 тысяч за гибель двух рабочих на стройке
20 августа, 13:44 -
В Тынде возбуждено уголовное дело после гибели пенсионерки на пожаре
19 августа, 14:05 -
На амурских реках — две беды за сутки: один погиб, ещё один травмирован
17 августа, 11:33 -
Бастрыкин потребовал доклад о нерасселённом аварийном доме в Благовещенске
13 августа, 15:43
