Механизм бесплатной газификации жилых домов прорабатывают в Приамурье

Проблему подключения жилых домов к магистральному газопроводу затронули в ходе Прямой линии президента страны. В амурском правительстве прорабатывают этот вопрос. В ближайшие годы экологичное топливо получат 5 амурских муниципалитетов.
На платное подключение Владимиру Путину в прямом эфире пожаловалась жительница Карачаево-Черкесской Республики. Она сообщила, что подвод трубы к ее дому оценили в 200 тысяч рублей. Для семьи это большие деньги. Президент ответил, что такие работы для самих жителей должны быть бесплатными. Расходы в этом случае ложатся на газовиков или местную администрацию, подчеркнул глава государства.
Реализация программы в Приамурье уже стартовала. Она подписана до 2025 года и позволит довести уровень газификации региона до 11%. Экологичное топливо получат Циолковский, Свободный, Благовещенск, Благовещенский и Магдагачинский районы, а также ряд промышленных объектов. Потребителями станут в основном крупные заводы, предприятия ЖКХ и другие организации области.
«За счет средств консолидированного бюджета на реализацию программы газификации планируется затратить 3,83 миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительство 100 километров внутрипоселковых газораспределительных сетей, разработку проектной документации и перевод 16 котельных на газ. Еще 2,1 миллиардов рублей на прокладку 6 межпоселковых газопроводов протяженностью 44 км», — рассказали в правительстве области.
В правительстве прорабатывают возможность продления программы до 2030 года. Обсуждается вопрос по включению Амурской области в пилотный проект по определению единого регионального оператора по газификации. На повестке и механизм бесплатного подключения к газопроводу жилых домов.
Ранее мы сообщали, что масштабная газификация Приамурья начнётся с города Циолковский.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
До 300 тысяч на газ: амурчане могут получить субсидию на подключение дома
сегодня, 14:32 -
От слов к делу: в Благовещенске обсудили, как решать реальные проблемы жителей
вчера, 17:15 -
Дворы в Тынде залило сточными водами из-за засоренных канализационных колодцев
17 апреля, 21:43 -
Благовещенцы жалуются на изменение цвета и запаха воды - всё в пределах санитарных норм
16 апреля, 11:15 -
Октябрьский округ, Свободный и Благовещенск получат современную технику для вывоза мусора
14 апреля, 19:34 -
Доклад по делу о доме с обвалившейся крышей в Благовещенске затребовал глава СК
11 апреля, 18:31 -
Скверы Благовещенска моют, чистят и готовят к лету
10 апреля, 15:53 -
Газоны под запретом: холмы на «Трибуне Холл» в Благовещенске закрыли для подготовки к лету
8 апреля, 17:07 -
В мэрии Благовещенска объяснили, зачем спиливают деревья возле Алексеевской гимназии
30 марта, 15:51 -
В Амурской области на 38% сократилось число коммунальных аварий
26 марта, 12:18