Василий Орлов: В минувшем году на поддержку молодых педагогов было выделено 22,7 млн рублей

52 студента-целевика числятся в Благовещенском государственном педагогическом университете. Четверо выпустили этим летом и закроют вакансии в школах Благовещенска, Белогорска и Магдагачи.
Вопросы кадрового обеспечения общеобразовательных учреждений специалистами и трудоустройства выпускников обсудили накануне на заседании правительства.
На сегодняшний день в регионе есть 417 вакансий учителей-предметников, 5 – психологов, 6 – логопедов и 50 рабочих мест в дошкольных учреждениям. Наиболее востребованными являются преподаватели иностранных языков, математики, физики, информатики и начальных классов.
Ежегодно в Приамурье больше половины выпускников педвуза трудоустраиваются по профессии. В этом году их общее число составило 150 человек. Отметим, что открытые вакансии в школах закрываются и с помощью выпускников педколледжа. А определиться с предназначением, будучи учеником, помогают в педагогических классах.
«Закреплению молодых педагогов в регионе способствуют различные меры социальной поддержки. Одна из них – единовременная выплата. Предусмотрена еще доплата к заработной плате за счет местного и областного бюджетов. Кроме того, для молодых педагогов предусмотрены компенсация части затрат на аренду жилого помещения или приобретение и ремонт жилья. За последние пять лет на меры поддержки выпускников педагогических вузов, пришедших работать в амурские школы, из областного бюджета направлено около 75 миллионов рублей. Наибольшую сумму региональные власти выделили в прошлом году – 22,7 миллиона рублей», – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Ещё по теме "Образование"
-
Проект «Уран-2»: воспитанница амурского Кванториума вышла в финал всероссийского конкурса
2 июля, 17:26 -
236 причин остаться в школе: в Приамурье стартует набор в профильные 10-е классы
2 июля, 9:24 -
30 новых специалистов: шестой выпуск пожарных состоялся в Амурском аграрном колледже
1 июля, 15:03 -
От теории к практике: студенты-строители из Амурской области готовятся к трудоустройству
30 июня, 19:06 -
Амурские вузы подтвердили статус: итоги национального рейтинга «Интерфакс»
29 июня, 16:32 -
Василий Орлов: "Среди амурских выпускников появился двухсотбалльник"
29 июня, 14:54 -
Цифровой тандем из Приамурья: супруги-амурчане вошли в топ-10 всероссийского IT-чемпионата
29 июня, 13:36 -
Василий Орлов: программа развития сельских территорий в Приамурье даёт реальные результаты
29 июня, 11:12 -
Летняя школа для педагогов: как в "Авангарде" повышают квалификацию воспитателей
29 июня, 10:53 -
Амурских школьников и студентов ждут ВПР и федеральные исследования
27 июня, 16:16