Амурские врачи встретились для обмена опытом лечения больных COVID-19

В Благовещенск съехались рентгенологи со всей области, чтобы поделиться опытом и обсудить работу с больными COVID-19. Гостями конференции стали известные учёные из Москвы и Тюмени.
Научно-практическую конференцию провели министерство здравоохранения Амурской области и областной онкологический диспансер.
Пандемия изменила не только жизнь общества, но и медицинские стандарты. Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Алексей Побережский показал, как резко выросло количество компьютерных томографий. Если в 2018 году их провели всего 64, то в 2020-м было уже 134 000 проведённых исследований – в подавляющем большинстве случаев это исследования грудной клетки у больных COVID-19.
Врач-рентгенолог Благовещенской городской клинической больницы, где работает самый большой в Приамурье ковидный госпиталь, рассказал коллегам случаи из практики. Заведующий отделением лучевой диагностики ДНЦ физиологии и патологии дыхания, кандидат медицинских наук Андрей Ильин поведал о лучевой диагностике осложнений коронавируса.
Опытом лечения COVID-19 у детей поделился заведующий рентгенологическим отделением Амурской областной детской клинической больницы Дмитрий Пархоменко.
Приглашённые специалисты из Москвы и Тюмени представили свои доклады.
Все участники конференции отметили важность и актуальность такого мероприятия. «Задача рентген-диагностики – помочь нашим коллегам-клиницистам определиться с диагнозом, выбрать правильную тактику лечения. Для этого важно иметь в багаже собственный опыт и опираться на опыт ведущих специалистов центральных научных баз, которым они с нами делятся», – отметила врач-рентгенолог Свободненской больницы Елена Масникова.
Ещё по теме "Медицина"
-
56 модульных ФАПов и амбулаторий построят в Приамурье до 2030 года
вчера, 16:22 -
Удобно и нет очередей: жители Мазановского округа довольны обновлённой поликлиникой
17 апреля, 15:19 -
Больше сотни амурчан проверили здоровье во время выездных консультаций медиков
15 апреля, 18:56 -
Пациенты свободненской поликлиники оценили новое оборудование для реабилитации
13 апреля, 13:41 -
Стоматолог появился в Михайловской больнице благодаря земской программе
10 апреля, 15:15 -
Более 2,5 тысяч осмотров за два месяца: как в Приамурье внедряют «медицину здорового долголетия»
10 апреля, 10:06 -
Более 39 тысяч прививок против клещевого энцефалита поступило в область
9 апреля, 14:43 -
Ремонт поликлиники в Новобурейском завершится августе
9 апреля, 13:44 -
Бережное отношение к материнству: День беременных отмечается сегодня в России
7 апреля, 19:56 -
24 специализированных кабинета в медучреждениях области помогают амурчанам бросить курить
4 апреля, 20:54