В Благовещенске установили памятник русской балалайке и китайской пипе

В благовещенском парке Дружбы установили новый арт-объект. Это совместный проект администрации Благовещенска и Народного Правительства города Хэйхэ, символизирующий слияние культур России и Китая.
Объект, выполненный из нержавеющей стали, представляет собой стилизованные изображения музыкальных инструментов – русской балалайки и китайской пипы. Эскиз арт-объекта разработали Вэй Вэй из Хэбэйского университета и Чицзянь Хуэй из Хэйхэского университета. Исполнителем стал член Творческого союза художников России, автор ледового городка в Благовещенске Алексей Сидоров.
Новый символ дружбы народов открыли 1 октября, в международный День музыки. «Символизирует слияние двух культур России и Китая, которые имеют общие черты, но сохраняют унисон, соединяясь воедино», – сообщили в инстаграм-аккаунте парка Дружбы. Иероглифы на постаменте 交融 переводятся как «переплестись, слиться воедино».
Парк Дружбы известен в Благовещенске разнообразием архитектурных форм: здесь установлены скульптуры тигра и семьи панд, китайский «лунный мост» украшают фигуры драконов, на берегу прудов расположены скульптуры в виде рыбака с котом, ворующим улов, и мальчика-рыбака, композиция «Руки» и пара влюблённых.
Как сообщала ГТРК «Амур», на днях в парке Дружбы начали монтаж кровли из керамической черепицы, доставленной из Китая. А летом в популярном месте отдыха открыли новую детскую площадку.
Ещё по теме "Культура"
-
Амурчан приглашают на Гайдай Фест: фильмы, звёзды и мастер-классы
6 августа, 14:36 -
В библиотеке «Солнечная» начнут создавать вещи с авторским дизайном
6 августа, 13:05 -
Три тысячи экспонатов: что хранит музей «ZOV» в Благовещенске
5 августа, 20:34 -
Колобок возвращается на экраны: в прокат выходит новая сказка от создателей «Последнего богатыря»
5 августа, 19:58 -
В Благовещенске нашли улицу, которая перестала существовать
5 августа, 10:27 -
Пандус, тифлоплееры и тысяча новых книг: библиотека в Благовещенске готовится к открытию
4 августа, 15:44 -
Театры кукол Благовещенска и Ярославля проведут обменные гастроли
4 августа, 13:12 -
Премьерой вне сезона порадует амурчан областной театр кукол: ставят «Крошечку-Хаврошечку»
4 августа, 10:38 -
В Благовещенске и ещё на 12 площадках региона пройдёт «Ночь кино — 2026»
2 августа, 18:01 -
Портал «Культура Амура» за семь месяцев собрал 45,6 тысячи посетителей
2 августа, 10:01