Василий Орлов: «Количество ДТП и раненых в них людей снижается, однако отмечается рост тяжести последствий со смертельными исходами»
Глава региона на заседании с представителями ведомств, органов власти и структурных подразделений обсудил итоги совместной работы и планы по снижению аварийности и травматизма на дорогах.
За восемь месяцев текущего года снизилось количество аварий и раненых в них людей. Но, к сожалению, увеличилось число погибших. Больше всего аварий со смертельным исходом случилось в Благовещенском районе, где насчитывается 12 погибших амурчан, в Благовещенске и Сковородинском районе — по 8 человек.
Статистика показала, что за этот период каждый шестой водитель, попавший в дорожно-транспортное происшествие был в состоянии алкогольного опьянения. При этом число погибших по вине таких водителей составляет 37,3% от общего числа. За восемь месяцев этого года поймали 3 004 нетрезвых нарушителей.
На заседании выступил министр транспорта Приамурья Александр Зеленин. Он доложил об опасным участках, на которых сконцентрированы случаи ДТП. Так, работы министерства проводятся совместно с Госавтоинспекцией и собственниками дорог. Они анализируют ситуацию и составляют план мероприятий по устранению подобных участков дорог — проводится освещение дорожной сети, наносится специальная разметка, которая дольше выполняет свою функцию.
Василий Орлов отметил, что тревожной остаётся ситуация с количеством ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние. Поэтому необходимо улучшить работу в школах, детских садах, а также с родителями и патрульными бригадами. Кроме того, в учебных организациях требуется строительство автогородков для того, чтобы юные амурчане в безопасной среде учили ПДД и формировали навыки поведения на дороге и вблизи неё. Также губернатор указал на частоту аварий в выходные дни и необходимость использования современных технологий для дисциплинирования как водителей, так и пешеходов, поэтому одной из тем следующего подобного заседания будет оценка работы камер фотовидеофиксации и дорожного патруля.
Ещё по теме "ДТП"
-
Два человека погибли, 12 пострадали в ДТП на дорогах Приамурья за выходные
вчера, 12:33 -
ДТП с возгоранием и жертвами: на трассе Благовещенск-Гомелевка случилась авария
17 мая, 13:14 -
Дрон «Дорожного патруля» поймал иномарки за опасным манёвром на трассе области
14 мая, 17:16 -
Пять человек пострадали в ДТП за сутки в Амурской области
13 мая, 12:06 -
Двое погибших, четверо пострадавших: сводка ДТП в Приамурье за 7 мая
8 мая, 11:26 -
14 пострадавших за три дня: сводка ДТП на майские праздники в Приамурье
4 мая, 14:34 -
Рост детского травматизма на дорогах: в Приамурье зафиксировано 20 ДТП с участием несовершеннолетних
29 апреля, 8:44 -
Две смертельные аварии за ночь: в Тынде и на трассе «Лена» спасатели деблокировали погибших и раненых
25 апреля, 15:55 -
ДТП в Тынде: два водителя погибли, шестеро пострадали, среди них двое детей
25 апреля, 12:00 -
Три машины столкнулись в Благовещенске, в Шимановском округе водитель сбил пассажира и скрылся: сводка ДТП за 23 апреля
24 апреля, 15:29
