Василий Орлов: «Больше 40 молодых аграриев получают ежемесячные выплаты из областного бюджета»

В Амурской области молодые аграрии, работающие в сёлах, продолжают получать единовременные и ежемесячные выплаты. Только на первый вид финансовой поддержки из региональной казны выделено 2,8 миллиона рублей – этого хватит на 19 получателей. Если заявителей будет больше, бюджет предоставит дополнительные средства.
Молодой специалист, отправившийся на работу в село, может рассчитывать на получение 150 тысяч рублей единовременно и 7 или 5 тысяч рублей ежемесячно, в зависимости от того, высшее у него образование или среднее. Проработать нужно не менее пяти лет.
А в будущем «подъёмные» могут стать ещё больше, и сумма будет отличаться в зависимости от удалённости района. Законопроект рассмотрят амурские парламентарии. Для северных регионов сумма матподдержки составит 800 тысяч единовременно, в центральных – 400, южных – 200.
По словам главы Приамурья, такого рода помощь на сегодняшний день оказывается 40 молодым специалистам, из бюджета области выделено почти 4,5 миллиона рублей. Помимо этого, еще 11 жителям области с начала текущего года предоставили единовременную субсидию, еще три заявки находятся на рассмотрении в профильном министерстве.
«Работа в этом направлении продолжится, мы делаем всё, чтобы привлечь в сёла квалифицированные кадры», – пояснил губернатор Василий Орлов.
Для получения выплат выпускникам-аграриям нужно трудоустроиться на предприятие, находящееся в селе, в течение трех месяцев после получения диплома и предоставить в амурский Минсельхоз необходимые документы. После армии или после декретного отпуска за специалистом сохраняется право на выплаты.
Полный список вакансий опубликован на сайте регионального Минсельхоза.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Новый лес в Приамурье: арендаторы высадили 634 гектара взамен вырубленного
27 июня, 10:21 -
Роботизированный культиватор показали на полях Тамбовского округа в рамках "АмурАгроФорума"
26 июня, 20:42 -
Крупнейший маслозавод Приамурья: стройка в Белогорске вышла на финиш
26 июня, 12:20 -
Молодые аграрии в Приамурье могут получить до 800 тысяч рублей на старт карьеры
25 июня, 12:03 -
Амурские аграрии могут получить гранты на развитие агротуризма
24 июня, 16:14 -
Соя почти закрыта, зерновые растут: амурские фермеры завершают посевную
24 июня, 10:32 -
До 8 миллионов на развитие: для амурских аграриев доступна новая грантовая поддержка
23 июня, 15:06 -
Селекция жимолости в Приамурье: как студенты и преподаватели ДальГАУ создают новые сорта ягоды
22 июня, 20:54 -
В Приамурье во второй раз пройдёт «АмурАгроФорум»: трактор-шоу, беспилотники и новые сорта сои
19 июня, 13:26 -
Рекордные урожаи, новые фермы и кадры без мигрантов: итоги развития АПК в области
18 июня, 14:37