В Приамурье стало больше перелетных птиц
Всемирный день перелетных птиц отмечают сегодня. За последние годы их количество в Приамурье заметно увеличилось. Особенно экологов радует прирост числа пернатых, занесенных в Красную книгу.
Минувшей весной и летом исследователи проводили учет журавлей на территории Зейско-Буреинской равнины. Насчитано 320 гнезд даурских и всего 5 японских. Для восстановления численности последних в Муравьевском парке и Хинганском заповеднике в искусственных условиях выращивают птенцов и раз в год выпускают в естественную среду. Кольцевание позволяет отследить их дальнейшую судьбу.
Некоторые находят себе пару в теплых краях и после зимовки возвращаются в Приамурье. Кстати, сейчас краснокнижники готовятся к путешествиям на юг Китая, Японии и Кореи.
Эколог Антон Сасин запечатлел пару даурских журавлей, которые трапезничают на кукурузных полях. Пернатые предпочитают откармливаться именно этой культурой из-за ее высокой калорийности.
Ещё по теме "Животные"
-
В России ужесточили порядок получения разрешений на добычу краснокнижных животных
вчера, 17:17 -
В Приамурье завершён учёт гнёзд дальневосточных аистов на Зейско-Буреинской равнине
вчера, 9:22 -
«Материнская хитрость»: как косули в Приамурье спасают детёнышей от хищников
26 июня, 12:36 -
Численность даурских журавлей устойчиво растет в Приамурье
24 июня, 15:28 -
Секреты выживания: охотовед сфотографировал в Приамурье редкого углозуба
23 июня, 16:00 -
Специалисты проверили, как свободненцы гуляют с собаками — нарушений оказалось меньше, чем в Благовещенске
19 июня, 15:36 -
Редкие лебеди с птенцами попали в объектив инспектора в Ташинском заказнике
18 июня, 8:39 -
Фотоловушка в Селемджинском районе засняла «оленье сообщество» у солонца
16 июня, 10:15 -
В новом сезоне амурские охотники смогут добыть на 70% меньше фазанов
15 июня, 13:39 -
Редкие кадры: сотрудники парка запечатлели новорожденных лосят в Зейском заповеднике
15 июня, 10:48
