Современный автоматизированный коровник вскоре заработает в Тамбовском районе
Новый животноводческий комплекс почти на полтысячи коров скоро начнут эксплуатировать в Козьмодемьяновке Тамбовского района. Его построили по самым современным технологиям. К примеру, в каркасе использовали поликарбонат — материал, который пропускает много света, что позволит создавать комфортную температуру для буренок зимой и летом и экономить на электричестве. Какие еще там есть преимущества, выяснил наш корреспондент.
Около 7 тысяч квадратных метров: площадь нового коровника в Козьмодемьяновке можно сравнить с футбольным полем. Буренки из других хозяйств местным позавидуют: здесь животные на самовыгуле будут только отдыхать и трапезничать. Для дойки построили отдельное помещение.
Коровник разделен на 4 сектора, здесь заканчивается первый. От других его отгородят калиткой. На этой площадке скоро установят для буренок поилку. Совсем недалеко располагается место отдыха для коров. Уложены специальные мягкие маты, чтобы животные могли на них прилечь и расслабиться. А напротив находятся кормовые столы, к ним коровы будут подходить самостоятельно.
Подача воды и сена будет автоматизированной. А самое главное — в коровнике отказались от привычной системы отопления. Потолок изготовлен из сэндвич-панелей, теплопроводность которых сравнима с метровым слоем кирпича. Кроме того, необходимую температуру будут создавать огромные вентиляторы.
«Обычно теплый воздух поднимается вверх, а эти вентиляторы не будут этому способствовать, будут теплый воздух нагнетать вниз. Температура зимой должна быть +5 градусов. Этого корове вполне достаточно, чтобы нормально себя чувствовать. Больше животные страдают от жары», — говорит генеральный директор хозяйства Александр Кочетков.
А еще здесь будет всегда чисто: для уборки коровника установлена автоматическая система, все по каналам отправится в поле как удобрение. Сотрудники уверены, созданные условия придутся буренкам по душе, и каждая сможет давать до 7 тысяч литров молока в год.
«Мы приобрели 200 голов черно-пестрых голштинизированных нетелей. Привезли из Новосибирска. Также на весну мы планируем еще 200 нетелей приобрести там же. У них генетика лучше», — говорит главный зоотехник хозяйства Олег Рожнов.
Подобные коровники в этом году также должны открыться еще в двух хозяйствах области. Часть средств на строительство компенсируют из федерального и областного бюджетов по программе поддержки инвестиционных проектов.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Космический надзор за полями: в Приамурье земли начнут контролировать со спутников
сегодня, 13:25 -
В амурских заказниках завершили сев подкормочных полей для диких животных
3 июля, 15:56 -
Новый лес в Приамурье: арендаторы высадили 634 гектара взамен вырубленного
27 июня, 10:21 -
Роботизированный культиватор показали на полях Тамбовского округа в рамках "АмурАгроФорума"
26 июня, 20:42 -
Крупнейший маслозавод Приамурья: стройка в Белогорске вышла на финиш
26 июня, 12:20 -
Молодые аграрии в Приамурье могут получить до 800 тысяч рублей на старт карьеры
25 июня, 12:03 -
Амурские аграрии могут получить гранты на развитие агротуризма
24 июня, 16:14 -
Соя почти закрыта, зерновые растут: амурские фермеры завершают посевную
24 июня, 10:32 -
До 8 миллионов на развитие: для амурских аграриев доступна новая грантовая поддержка
23 июня, 15:06 -
Селекция жимолости в Приамурье: как студенты и преподаватели ДальГАУ создают новые сорта ягоды
22 июня, 20:54
