При максимальном распространении нового штамма коронавируса в Приамурье вдвое увеличат число медицинских бригад, работающих на дому, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.
Сейчас амурское здравоохранение мобилизует все силы, чтобы противодействовать омикрону. В профильном министерстве по данному вопросу прошел ряд совещаний с руководителями медорганизаций для определения круга медицинских работников, которые вместе с сотрудниками поликлиник посещали бы ковид-больных на дому.
С октября по ноябрь минувшего года для этих целей было сформировано около 150 бригад. При максимальном распространении омикрона их число планируется увеличить вдвое. Для бесперебойной работы медиков лечебные учреждения задействуют 284 своих машин.
«Для сопровождения пациентов в поликлиниках организована работа cаll-центров для динамического наблюдения пациентов посредством телефонной связи, телемедицинских технологий, с привлечением в качестве операторов немедицинских работников, в том числе волонтеров. Параллельно в поликлиниках работают «горячие линии» для информационного сопровождения граждан, усилены дополнительными специалистами регистратуры для записи вызовов на дом. Продолжается работа Единой региональной информационно-справочной службы «122», – рассказала глава амурского Минздрава Светлана Леонтьева.
Добавим, что на базе профильного министерства заработает единый cаll-центр. Сейчас идет подготовка к открытию: создаются рабочие места, подбирается персонал без медицинского образования.