Тысяча благовещенцев окунулась в ледяную воду на Крещение
Крещение Господне отмечают сегодня верующие амурчане. Самые отважные окунаются в ледяную воду. Дюжину купелей открыли по области в этом году. Как амурчане стараются следовать народной традиции, увидел наш корреспондент.
Эта картина леденит душу. Окунуться в прорубь решилась и 18-летняя Наташа Бушило с диагнозом ДЦП. Погрузиться в воду колясочнице помогают 4 человека. Мама девушки уверяет, дочь исполнила свою мечту.
— Наташа, ну как тебе, понравилось? — … — Еще хочешь? — … — Нет? — Да! — На следующий год пойдешь еще? — Да!
«Вы готовились к нырянию этому сегодняшнему? — Конечно, да. Мы всем сообщили, что будем нырять. А так, чтобы готовиться, — нет. — Закалялись? — Закаляли мы всегда ее», — говорит Оксана Лугвищик.
Рядом немало и других экстремалов. Валерий Долгов после холодных процедур решил принять с товарищем солнечные ванны. Лег прямо на лед Зеи. Говорит, практикует такой ритуал последние 4 года.
«Мы всю зиму загораем, купаемся. Потом еще и лето. Круглый год, каждый месяц, раз в неделю. Шикарно. Так что всем советую», — говорит Валерий Долгов.
В числе желающих окунуться в прорубь — и любители, и чемпионы по зимнему плаванию. Для одних Крещение — повод испытать себя, для других — святое дело.
— Для себя хочу. В этом году еще покрещусь, наверное. Приятное просто ощущение.
— Все штатно, все стабильно. Тело отдыхает, тело привыкло.
— Как оно? — Все слава Богу, все хорошо! Не первый раз.
Тем временем молебен служат возле иордани. Желающих набрать из нее святой воды оказалось больше, чем обычно. С искренней верой они принялись набирать речную воду после молитвы.
«Пробовали, помогает вроде, с одной стороны. С другой стороны, как говорится, уже привыкли к этому делу. Уже вроде как и надо, и закон», — говорит Владимир Кравцов.
«Вы ее пить будете, правильно? — Пить, умываться, освящать квартиру. Благодать божья — она каждый год помогает», — говорит Светлана Завицкая.
Однако Благовещенская епархия предостерегает: освященную речную воду пить нельзя! Следует прислушиваться к Роспотребнадзору.
«Само освящение не превращает воду в какой-то другой субстант. При ней не происходит магии. Благовещенская епархия призывает пить воду с Амурводоканала, желательно такую воду набирать в храмах», — говорит иерей Святослав Шевченко.
Со слов амурских моржей, к проруби пришла примерно тысяча человек — меньше, чем в предыдущие годы. Однако это не повлияло на атмосферу праздника, который, несмотря на сложную эпидобстановку, всё равно состоялся.
«Ситуация такая, она немножко, конечно, напряженная. Но люди, мне кажется, в душе, кто чувствует, кто верит, они приезжали и участвовали в этом действии, крещении. Не страшно, что не так много людей было, но эти люди все пришли осознанные. Это самое главное», — отмечает руководитель Федерации «Аквайс-Спорт» Александр Брылин.
Помимо Благовещенска проруби сделали в Бурейском районе, Сковородино, Циолковском, Тынде, Свободном, Зее и Белогорске. Народный праздник оказался действительно благословенным, обошелся без происшествий.
Ещё по теме "Общество"
-
Новая поликлиника в Екатеринославке объединит врачей для взрослых и детей
вчера, 17:48 -
В Тамбовском округе появились парковки для людей с инвалидностью
вчера, 16:47 -
«Мои глаза»: амурчанка девять лет живёт с собакой-проводником
вчера, 13:36 -
Золото и серебро турнира: курсанты центра "ВОИН" из Приамурья успешно выступили в Якутии
14 октября, 19:34 -
Благовещенские школьники навели мосты дружбы с ровесниками из Хэйхэ
14 октября, 13:51 -
Как найти пропавшего человека: 30 студентов Приамурья прошли подготовку
13 октября, 18:46 -
Амурский наставник представил регион на «Технологическом форпосте» в Нижнем Новгороде
13 октября, 17:08 -
Кибербезопасность, вандализм и карманные деньги: замы мэра Благовещенска идут в школы
13 октября, 14:51 -
От кровли до IT-куба: Амурская область работает в подшефном Амвросиевском округе ДНР
13 октября, 9:06 -
Серебро "Сокровищ Севера": как эвенкийский ансамбль из Приамурья покорил Красноярск
12 октября, 20:02
