Амурчанам с ограниченными возможностями здоровья помогают найти работу. В Благовещенске утвердили план мероприятий по содействию инвалидам в трудоустройстве.
Найти работу помогают в центре развития молодёжных и общественных инициатив «Выбор». Специалисты консультируют соискателей и сотрудничают с работодателями. В отделе трудоустройства центра «Выбор» работают с людьми в возрасте от 14 до 35 лет – это те, кто готов работать, но не может найти подходящее место из-за инвалидности.
По словам начальника отдела по делам молодёжи администрации Благовещенска Александра Екжанова, в «Выбор» уже обратились 17 человек, большинство из них имеют вторую группу инвалидности. Их готовы принять на работу в детском садике, ОКЦ, РКЦ, отделении банка, в издательско-полиграфическом комплексе. Рабочие места есть как для тех, у кого нет специальных навыков, так и для квалифицированных специалистов.
В Благовещенске утверждён план реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В будущем будет создана межведомственная программа наставничества и субсидируемая система обучения.
В Благовещенске уже работает проект по переобучению. В центре «Лидер» дважды в неделю молодёжь с ОВЗ и инвалидностью занимается со специалистами, получая полезные для жизни навыки.