Глава Минвостокразвития: Модернизация аэропортовой инфраструктуры поможет раскрыть мощный потенциал Приамурья
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках рабочей поездки по Амурской области посетил аэропорт Благовещеска Н.Н. Муравьева-Амурского, где ему рассказали о планах по реконструкции объекта.
Модернизация воздушного порта федерального значения началась в 2019 году со строительства новой взлётно-посадочной полосы, длинна которой составит 3 километра. В эксплуатацию её введут в конце следующего года.
Затем в апреле 2021-го между правительством региона и инвестором ООО «АБС Благовещенск» было подписано концессионное соглашение на выполнение преобразований в аэропортовом комплексе. Срок действия договора составляет 30 лет.
Так, планируется возвести новый терминал площадью более 20 тысяч кв.м. Его оснастят тремя телетрапами, и он сможет обслуживать 300 пассажиров в час на международном направлении и столько же человек на внутренних авиалиниях. Также будет построен грузовой комплекс, обладающий мощностью порядка 6 тысяч тонн в год, проведена реконструкция привокзальной площади, где расширят парковочную зону на более 600 мест.
В общей сложности инвестор вложит в строительство свыше 7 миллиардов рублей. После изменений объект введут в эксплуатацию в 2025 году.
По словам Алексея Чекункова, динамичное развитие Амурской области подразумевает большое количество деловых контактов и командировки различных специалистов. Не стоит забывать и о туристическом потенциале региона, соседствующего с Китаем. В связи с этим модернизация аэропортовой инфраструктуры — одно из главных направлений, которое поможет раскрыться мощному потенциалу Приамурья.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Ажиотаж на границе: амурчанам не хватает даже дополнительных автобусных рейсов в Хэйхэ
20 ноября, 17:34 -
Шесть экоавтобусов с зарядками для гаджетов и камерами видеонаблюдения пополнили автопарк Свободного
20 ноября, 9:32 -
С газом в баке и экраном в салоне: чем удивит амурчан новый таксопарк?
19 ноября, 13:26 -
32 ДТП с автобусами за год: в Приамурье стартует профилактическая акция для общественного транспорта
19 ноября, 8:27 -
От труднопроходимых улиц до верхних этажей: новая пожарная техника усилила безопасность Архары
18 ноября, 17:03 -
Грузопоток на границе с Китаем вырос на 30% — как пункт пропуска Кани-Курган справляется с нагрузкой
10 ноября, 13:37 -
Автобусы №9 и №36 снова едут по Горького — что нужно знать пассажирам
7 ноября, 12:48 -
Нарушил ПДД у моста — останешься без рейсов на 60 суток: на границе с Китаем ужесточили регламент
7 ноября, 11:18 -
В Свободном на маршруты выйдут современные газовые автобусы
5 ноября, 16:23 -
Благовещенский завод построил для ВМФ России гидрографическое судно «Василий Бубнов»
30 октября, 16:53
