В России разработали план по сохранению дальневосточных аистов

О созданной стратегии сохранения краснокнижной птицы рассказали в амурском охотуправлении.
Вся программа состоит из двух этапов и рассчитана до 2030 года. На первой стадии, которая будет проходить с 2021 по 2024 гг, специалисты будут выявлять концентрацию мест гнездования аистов, совершенствовать сеть особо охраняемых природных территорий и производить оценку пригодности местообитаний в их историческом ареале. Следующий этап (с 2025 по 2030 гг) предусматривает процедуру совершенствования нормативно-правового регулирования, а также создание условий для комплексного решения проблемы утраты водно-болотных угодий в бассейне Амура.
В прошлом году в Приамурье охотоведы зафиксировали около тысячи пернатых и двести новых гнездящихся пар. На рост популяции дальневосточных аистов, кроме естественных причин, таких как хорошая кормовая база и частые паводки, влияют и реализуемые экологические программы.
Начальник Управления по охране животного мира Амурской области Алексей Абросимов отметил, что в регионе ещё с 2009 года возводятся деревянные гнездовые опоры для крылатых семей. А в этом году их появится ещё 10 штук. Практика показала, что краснокнижники с удовольствием каждый год занимают новые дома, которые простоят не один десяток лет. Также наш регион стал первым в стране, где уже несколько лет подряд об аистах заботятся и энергетики. Для того чтобы не допустить аварию и гибель пернатых, они монтируют на опорах ЛЭП особые устройства, которые отпугивают птиц. А там, где это безопасно, устанавливают высокие металлические площадки для гнёзд.
Ещё по теме "Животные"
-
Селезеня с врожденным дефектом крыла спасли на замерзшей Бурхановке в областном центре
20 ноября, 18:54 -
Фазаны начали искать пропитание во дворах частных домов жителей Приамурья
19 ноября, 9:19 -
Рысь заметили в одном из скверов Райчихинска
17 ноября, 21:13 -
Забота о пернатых: благовещенцев приглашают помочь зимующим птицам
16 ноября, 21:17 -
Лебеди Пётр и Феврония вместе с декоративными утками пережидают вторую зиму в Ивановке
14 ноября, 19:43 -
Почти полтысячи владельцев собак привлекли к ответственности за нарушение закона в регионе
14 ноября, 8:43 -
Переносят холод до -30 градусов: утки, оставшиеся жить на Бурхановке, не нуждаются в помощи
13 ноября, 19:10 -
В Приамурье с начала года провели больше тысячи льготных стерилизаций
13 ноября, 9:39 -
Раненого журавля, спасенного в Приамурье, передали для восстановления в Муравьевский парк
6 ноября, 20:03 -
В Приамурье стартовал сезон охоты на кабаргу. Охотники предпочитают добывать самцов
3 ноября, 15:33