Василий Орлов о золотодобыче: Наша задача — навести порядок в отрасли, чтобы реки не загрязнялись
Административные наказания на сумму около 15 миллионов рублей назначили в минувшем году недобросовестным недропользователям. Из них оплачено 7,4 миллиона. Об этом доложили руководителю области Василию Орлову в ходе совещания по вопросам надзорной деятельности в отношении водных объектов в золотодобывающих районах Приамурья.
Еще 138 миллионов предъявлено к возмещению ущерба – пока что взыскано лишь 5 миллионов. 15 материалов направлено в следственное управление на рассмотрение. Также была приостановлена деятельность пяти юрлиц на срок от 20 до 90 суток. Особое внимание на совещании уделили вопросу рекультивации лесных участков, вывозу временных зданий и мусора старателями.
«Безусловно, мы должны требовать, чтобы компании проводили все необходимые мероприятия, чтобы они закладывали в бюджет и средства на вывоз мусора, и на рекультивацию лесных участков. Наша задача – не обложить золотодобытчиков штрафами, а навести порядок в отрасли, чтобы реки не загрязнялись», — отметил губернатор.
Глава региона подчеркнул, что координацию работы в целом ведет специальная группа при профильном министерстве.
«Сейчас начало сезона, поэтому нам необходимо действовать. Работать нужно и тактически, то есть с осуществлением выездов и проверок, и на уровне инициатив по внесению изменений в законодательство, если это необходимо», — заключил Василий Александрович.
Ещё по теме "Экология"
-
1,8 тонны бумаги отправили на переработку госслужащие Приамурья
22 октября, 11:25 -
Амурчан приглашают на фотоконкурс «Экоселфи — селфи с пользой»
16 октября, 12:14 -
В Благовещенске 17 октября соберут вторсырьё у ОКЦ
16 октября, 10:08 -
Общегородской субботник в Благовещенске: более 1200 человек уже приняли участие в акции "Город берегу"
16 октября, 9:07 -
В Приамурье завершают лесовосстановление по нацпроекту: площадь работ достигла 12,6 тысячи гектаров
14 октября, 16:23 -
Жители севера Амурской области бьют тревогу из-за загрязнения Нюкжи и Депа
13 октября, 19:11 -
Сбор мусора, кроссворд и полоса препятствий: какие испытания прошли участники экоквеста в Благовещенске
8 октября, 19:06 -
Дошколятам Благовещенска рассказали о раздельном сборе отходов
7 октября, 13:11 -
До 9 октября принимают заявки на конкурс «Экоселфи»
6 октября, 12:54 -
Участники квеста в Благовещенске учились защищать редких птиц Приамурья
4 октября, 20:32
