В центральной части города Свободный построили дом для силовиков. Пятиэтажный дом на 60 квартир возвели на средства единой субсидии, выделенной Амурской области Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Строительство началось в сентябре 2021 года – под круглосуточным контролем камер видеонаблюдения и регулярными инспекциями специалистов ГКУ Амурской области «Строитель». В результате объект сдали в срок. По данным регионального правительства, его стоимость превысила 167 миллиона рублей.
Больше половины квартир в новостройке – однокомнатные. Во всех жилых помещениях уже сделан косметический ремонт, есть сантехника и даже кондиционеры. «Свободный динамично развивается, там возводятся современные соцобъекты, активно ведётся строительство жилья, предоставление которого поможет привлечь в город новых специалистов», – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Как пояснил глава Свободного Владимир Константинов, служебное жильё в новом доме получат сотрудники полиции, прокуратуры, ФСБ и МЧС России.