Кундурское местонахождение динозавров окутало покрытие LTE

В селе Кундур Архаринского района заработала мобильная связь LTE – сеть четвёртого поколения. Здесь находится местонахождение динозавров – один из крупнейших памятников природного наследия позднемеловой фауны позвоночных на Дальнем Востоке.
Сигнал покрывает территорию всего населённого пункта, где живут почти 700 человек. В зону действия попало и Кундурское местонахождение динозавров, открытое в 1990 году. В результате многолетних исследований палеонтологи собрали коллекцию из 1 500 образцов. Пока раскоп законсервирован, амурские учёные делают трёхмерную оцифровку окаменелостей. 3D-модели станут экспонатами виртуального музея.
Когда работы на раскопе возобновятся, скоростной мобильный интернет позволит вывести исследовательскую деятельность на Кундурском местонахождении может на более высокий уровень. Ведь учёные смогут обмениваться опытом с коллегами всего мира.
«С приходом скоростного интернета на Кундурское местонахождение динозавров можно активно его популяризировать и сделать привлекательным местом для туристов, с соответствующим развитием инфраструктуры», – говорит директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина.
Как сообщала ГТРК «Амур», ранее более 2 000 амурчан из отдалённых сёл получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Технология стала доступной в Зельвине и Старой Райчихе. Быстрого интернета хватило даже жителям соседней Успеновки.
Ещё по теме "Технологии"
-
В Амурской области стартовал третий сезон кибертурнира «Цифровой Амур»
26 февраля, 16:19 -
В Благовещенске на всех контейнерных площадках хотят установить камеры
12 февраля, 17:53 -
Запись без звонков и очередей: как чат-бот МФЦ облегчает жизнь амурчанам
11 февраля, 17:23 -
Рифат Сабитов: новые кадры — основа цифрового суверенитета страны
10 февраля, 17:54 -
Юные благовещенцы попробовали себя в роли 3D-дизайнеров
8 февраля, 17:28 -
Запуск ракет юных изобретателей под контролем: какое устройство разработали в АмГУ
6 февраля, 19:42 -
Защиту персональных данных и новые схемы мошенничества обсудили с амурскими детьми
3 февраля, 19:22 -
Минцифры: айтишники могут оформить отсрочку от службы онлайн
3 февраля, 15:26 -
Мировой прецедент: Южная Корея первой приняла базовый закон об ИИ
26 января, 14:13 -
Почти 400 школ Приамурья подключат к быстрому и безопасному интернету
20 января, 13:04