На прошлой неделе были подведены итоги «Всероссийского акселератора по промышленному туризму», организованного Агентством стратегических инициатив при поддержке федерального Минпромторга. По результатам мероприятия, в котором рассматривали проекты 30 команд, были отобраны 16 лучших, в их числе и Амурская область с победой в номинации «ПРОМсинергия» — создание эффективной экосистемы промтуризма в регионе.
С целью развития туризма в этом направлении была создана команда с многочисленными специалистами из ряда организаций, муниципалитетов, учреждений образования, инфраструктуры поддержки бизнеса и креативной отрасли. При разработке стратегического плана эксперты будут в первую очередь заниматься запуском новых маршрутов, разработкой финансовых мер поддержки и программ обучения гидов, внедрением профориентационных мероприятий для студентов и школьников, организованных предприятиями, а также продвижением туров через СМИ.
Отметим, что сейчас в Приамурье функционирует около 1 770 промышленных предприятий в таких важных сферах, как электроэнергетика, газохимия, металлообработка, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и другие.
По словам губернатора Василия Орлова, за прошлый год в этой сфере было сделано многое. Так, вместе с концепцией промышленного тура на амурский космодром была разработана проектная документация по развитию туризма в этом направлении. Помимо этого, туры скоро будут проводить и на Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС — обе станции включили в список перспективных проектов. Также первых туристов, желающих понаблюдать за переработкой сои, уже ждут на МЭЗ «Амурский».
«Развитие промышленного туризма обеспечит нам ежегодный рост турпотока. Повышенное внимание со стороны российских и зарубежных туристов стимулирует модернизацию инфраструктуры и создаст основу для появления десятков новых специалистов в отрасли», — сказал глава региона.