Специалисты консультативной службы помогают амурским родителям выстраивать правильные отношения с детьми
Что отвечать ребенку на каверзные вопросы, как найти общий язык со своим чадом и помочь ему определиться с выбором профессии? Помощь родителям оказывают в консультативной службе, которая работает при областном институте развития образования.
То, что для взрослых норма, для детей, особенно первоклашек, — настоящий стресс, с которым не каждый может справиться. И если одни ребята легко вливаются в новую компанию, другим требуется время на адаптацию. Она пройдет быстрее, если мама и папа не просто будут рядом, но и поддержат морально. Как правильно общаться со своими детьми и избегать конфликта, теперь учат консультанты областного института развития образования.
«Мы выезжаем в любой муниципалитет. К нам можно обратиться, и, если есть такая необходимость, мы собираем так называемую скорую педагогическую помощь, едем и работаем с родителями на месте… Недостаточно узких специалистов, поэтому у нас есть возможность привлечь психологов, дефектологов, логопедов, психиатров, наркологов. Специалистов-профориентологов», — рассказала ректор Амурского областного института развития образования Юлия Борзунова.
Всего в команде работают 23 консультанта. За 4 года, что реализуется проект, за советами по вопросам воспитания и образования к ним обратились более четырех тысяч родителей и законных представителей детей.
«Проблема в том, что нас с вами не учат быть родителями. Нас учат профессиональным, личностным вещам. Родительству мы учимся чаще всего на своем опыте и достаточно часто на своих ошибках», — отметила консультант службы психолого-педагогической помощи родителям АмИРО Анна Воронина.
«Ребенок в 10-м классе у меня, и стоит вопрос, куда поступать, выбрать будущую профессию. У нас дилемма, ребенок задает вопрос у меня, чтобы я ей посоветовала. Я не могу подсказать. Я переложила ее обязанность на ее личные плечи. Думай сама, решай», — поделилась Валентина Булгакова.
В таких случаях психологи и педагоги подскажут, как поступать. Поговорить готовы как по телефону, так и при личной встрече. Если потребуется, специалисты даже приедут на дом. Причем бесплатно.
Психолого-педагогическая помощь родителям: 8 (4162) 226-247
Ещё по теме "Дети"
-
Центр детского творчества в Тынде: 3000 ребят осваивают вождение, туризм и многое другое
вчера, 19:22 -
Более 28 тысяч детей: как в Благовещенске организуют летний отдых
13 апреля, 9:22 -
Профессии кинокритиков, инженеров и столяров в рамках допобразования осваивают амурские дошколята
2 апреля, 20:55 -
Дежурные группы заработали во всех детсадах Благовещенска
1 апреля, 12:51 -
Для юных патриотов из Приамурья и Якутии организовали образовательные площадки в школе Благовещенска
27 марта, 10:26 -
Школьникам села Грибское рассказали о специфике работы пожарных и показали их специальное снаряжение
21 марта, 10:24 -
Дежурные группы до 20:00 в амурских детсадах - порядок зачисления и мнение психологов
19 марта, 20:22 -
Дежурные группы до 20:00 откроют во всех благовещенских детсадах с 1 апреля
18 марта, 11:50 -
Комплексные центры по защите прав детей создадут в этом году в Амурской области
11 марта, 20:09 -
Благовещенские школьники побывали в интерактивной "Экспедиции по Амуру"
19 февраля, 19:32
