Около 215 тысяч амурчан не заплатили налоги – задолженность составила 717 миллионов

Около 215 тысяч амурчан не заплатили налоги – задолженность составила 717 миллионов - gtrkamur.ru
Читать Вести

Амурчане не спешат оплачивать имущественные налоги. Сумма задолженности составила 717 миллионов рублей. Больше половины из них – это транспортные налоги.

Как сообщили в управлении Федеральной налоговой службы по Амурской области, в списках должников числится около 215 тысяч человек. 42 % из них не оплатили налог на имущество и земельный налог.

Срок добровольной уплаты налогов уже истёк. Теперь придётся взыскивать задолженность принудительно. В этом случае к сумме налога добавляются пени, государственная пошлина и исполнительский сбор. После вынесения решения судебный приказ направляют приставам, а они взыскивают задолженность. При этом могут быть арестованы банковские счета должника, также деньги могут удержать из зарплаты или пенсии. Кроме того, неплательщику могут запретить выезд за границу.

Проверить долги по налогам и погасить их можно на официальном сайте ФСН России в личном кабинете налогоплательщика, с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин», или в налоговой инспекции по месту учёта.