Многострадальный двор ремонтируют в Райчихинске по федеральной программе
В Райчихинске преображают двор, жители которого много лет страдали от обильных летних дождей. Это происходило из-за отсутствия системы водоотведения. Ее начали оборудовать там по программе «Формирование комфортной городской среды». Что еще сделают? Узнал наш корреспондент.
Как ливень, так во дворе потоп, огромные лужи, вспоминает Нина Семенова. В застоявшейся воде даже появлялись головастики, с которыми играла местная ребятня.
«Какое-то лето ливни сумасшедшие были. Все плыли по стенам. Зайдешь в подвал, журчит по стенам. Даже наши мужчины, кто на первых этажах живет, сами пропенивали, потому что невозможно», — рассказывает жительница дома по ул. Пионерской, 58.
Этот дом построили больше 30 лет назад. И не учли необходимость системы водоотведения. После осадков вода здесь могла стоять неделями. Она сильно разрушала покрытие. Когда подрядчик зашел ремонтировать двор, бетон был полностью в выбоинах и трещинах.
Устранить проблему самостоятельно жителям оказалось накладно. Поэтому они решили участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды». Сделали проект модернизации двора, смету и представили наработки в управление ЖКХ.
«Согласно проекту, сначала демонтаж старого покрытия, основания, пришедшего в негодность. А затем уже основание делается. Послойно кладутся щебень, пескогравий», — рассказывает руководитель подрядной организации Игорь Борисенко.
На благоустройство этой территории направлено больше 5 миллионов рублей. В основном из федерального и областного бюджетов. Здесь не только роют канавы для отвода воды, но и подготовили основу для современного покрытия дорожек возле подъездов, выкорчевали старые аварийные деревья. Все работы подрядчик обещает завершить до конца июня. Кстати, в прошлом году в Райчихинске по этой программе отремонтировали 3 двора.
«За 5 лет отремонтировали 15 дворовых территорий. И жители нашего города, увидев данные мероприятия, что работы выполняются, начали подавать еще заявки. Нам необходимо провести онлайн-голосование, люди сами должны активно участвовать», — говорит начальник управления ЖКХ администрации Райчихинска Сергей Парфенюк.
Сейчас на федеральной платформе 28.gorodsreda.ru. идет голосование за территории, которые благоустроят в следующем году. Помимо Райчихинска участвуют Благовещенск, Белогорск, Завитинск, Зея, Свободный и другие города и крупные поселки Приамурья. Сделать свой выбор могут амурчане старше 14 лет. Определиться надо до 30 мая.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Тында и Магдагачи получат 143 новых контейнера для мусора: инфраструктура региона обновляется
вчера, 11:42 -
В Белогорске вернули воду в дома на Горького, но трубу обещают заменить
19 августа, 19:19 -
В Тынде начали менять старые трубы у больничного комплекса
19 августа, 16:37 -
В Белогорске устраняют порыв на водопроводе: без воды остались несколько домов
19 августа, 10:01 -
Газ приходит в дома: жителям Свободного и Новоивановки рассказали, как подключиться
18 августа, 14:46 -
Новая котельная в Дальневосточном готова к сезону
18 августа, 13:45 -
В Благовещенске начался ремонт тепломагистралей №3 и №1: горячую воду отключат на две недели
17 августа, 16:53 -
В Токуре заменят старую котельную на современную модульную
17 августа, 9:15 -
Объекты ЖКХ в Приамурье готовы к зиме на 72%
16 августа, 19:37 -
Благовещенцев призывают не затягивать с подготовкой домов к газу
15 августа, 15:17
