X

Проект соевого завода и разработка новых месторождений: итоги работы амурской делегации на ПМЭФ

Соглашения о масштабных стройках и стартовые договоренности о большом сотрудничестве. Петербургский международный экономический форум завершится завтра. Приамурью участие в нем принесло несколько новых проектов. Среди них, например, завод по глубокой переработке сои.

«Для нас этот проект будет иметь колоссальное значение. Его стоимость — 15 миллиардов рублей, и в прошлом году мы собрали 1,2 миллиона тонн сои, поэтому если мы 500 тысяч тонн будем за счет него перерабатывать, то это было бы восхитительно. Еще один проект — это переработка зерновых, на 50 тысяч тонн меньше. Важный проект, в связи с тем, что зерновые неизбежно участвуют в севообороте сои. Поэтому надо ее перерабатывать и оставлять добавленную стоимость здесь, в нашем регионе», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Петербургский форум стал продуктивным и с точки зрения развития IT-сферы. Подписано соглашение со «Сколково» о создании Технопарка, который объединит возможности всех инновационных площадок от «IT-Кубов» до крупных предприятий. Ставка — на агротехнологии, биомедицину, космос и газохимию. Готовить будут и технологических предпринимателей, для этого модернизируют учебные курсы вузов и колледжей. Уже сейчас в планах — проектные сессии и конкурсы, в том числе международного уровня.

Формированию более прочных связей области с Китаем способствуют и новые транспортные коридоры. Мощностей недавно открытого моста через Амур будет недостаточно, отметил губернатор. Обсуждаются проекты двух железнодорожных переходов — в окрестностях Благовещенска и Джалинды. Последний стал бы подспорьем для БАМа и Транссиба (и без того большая нагрузка на которые сейчас возрастает). Строительство транспортно-логистического терминала в сковородинском поселке обсудили с потенциальными инвесторами. Комплекс вместе с мостом позволит пропускать до 10 миллионов тонн груза в год, существенно сократит участок Северного морского пути и откроет новый транспортный коридор между КНР и Якутией.

Заинтересован бизнес и в создании предприятий по добыче полезных ископаемых.

«Было несколько встреч по разработке перспективных месторождений минерально-сырьевых. Это месторождение Евгеньевское, месторождение апатитов. Что в свою очередь позволяет производить удобрения на экспорт и для нашего сельского хозяйства. Интересный проект по разработке медно-никелевого месторождения Кун-Маньё. Крупное месторождение, и там должна быть поддержка инвестора соответствующая. Но вижу, что этот проект крупный и в хорошем горизонте планирования», — отметил Василий Орлов.