Новые льготы при экспорте сои и зерновых предложил ввести губернатор Приамурья

Предложение Василий Орлов озвучил министру сельского хозяйства страны Дмитрию Патрушеву. Встреча прошла в рамках Петербургского международного экономического форума.
Глава области заявил о необходимости отменить пошлину на вывоз зерновых из регионов Дальнего Востока — полностью или для определенного объема продукции. По его мнению, это поможет наладить стабильные рынки сбыта сельхозпродукции. В современных условиях наиболее перспективными направлениями для экспорта являются Китай и Монголия.
Также Василий Орлов предложил выделить дополнительные лимиты на льготные железнодорожные тарифы для вывоза сои и шрота. При этом стратегической задачей является переработка на своей территории 70% всей выращенной сои. Поэтому предложено продлить повышенную экспортную пошлину на соевые бобы.
«Амурская область заинтересована в экспорте уже переработанной сои — масла, шрота, а также соевого изолята. На сегодняшний день заводы, работающие на территории региона, в состоянии перерабатывать не менее 500 тысяч тонн в год. Постоянная экспортная пошлина на сою также способна привлечь в регион инвесторов, заинтересованных в строительстве новых перерабатывающих предприятий», — отметил губернатор.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
От поля до прилавка: куда уйдет урожай гречихи аграриев Приамурья
31 июля, 18:44 -
«ДальГАУ 3» и «Амур»: аграрии региона определяют лучшие сорта зерновых
30 июля, 19:27 -
Сорта отечественной селекции: в Амурской области осмотрели поля гречихи
30 июля, 12:46 -
В Михайловском округе в оборот вернули 42 гектара сельхозземель
28 июля, 16:39 -
Амурские аграрии приступили к уборке ячменя
28 июля, 11:34 -
357 тонн зерна получили амурские аграрии ВНИИ сои за первые дни уборки
27 июля, 15:40 -
Свежие овощи, мёд и мясо: что продавали на ярмарке в Благовещенске
27 июля, 13:03 -
Василий Орлов: "Сельское хозяйство сегодня переживает взрывной рост, в том числе технологический"
27 июля, 12:47 -
Амурские фермеры поборются за гранты до 8 миллионов рублей на развитие хозяйств
24 июля, 19:55 -
В Приамурье готовятся ликвидировать 37 бесхозяйных скотомогильников
24 июля, 16:31