Начинающие электромонтажники продемонстрировали навыки потенциальным работодателям
Они точно знают, где ноль, а где фаза. В Амурском колледже строительства и ЖКХ прошел демонстрационный экзамен для начинающих электромонтажников. За месяц свои навыки показали около 130 студентов, которые скоро пополнят коллективы предприятий области.
Зачистить провод и соединить его может даже первокурсник. А у этих ребят полно не только знаний, но и опыта. Валерий Кондрашов — обладатель губернаторской стипендии. Работать по специальности начал параллельно с учебой и уже через несколько дней после получения диплома отправится на строительство газохимического комбината. Говорит, его профессия сейчас престижная и высокооплачиваемая.
«Изначально, например, мы подключали только лампочки с розетками, сейчас мы уже занимаемся полноценным программированием, полностью расключением коробки. Например, вы покупаете себе пустую квартиру, и в ней нет ничего, просто голые стены. И вам нужно провести полностью электрику по всей квартире», — говорит выпускник Амурского колледжа строительства и ЖКХ.
Современные мастерские, где ребята учились, а теперь показывают полученные навыки, оборудованы всем необходимым для реальной работы. Здесь выпускают молодых профессионалов, которые умеют работать быстро и качественно. Могут, к примеру, оперативно найти причину аварии на электростанции.
«Раньше мы могли просто развести проводку по потребителям по дому. Сейчас молодые люди должны программировать. Я думаю, понимание, что завтра он будет востребован, что завтра эта профессия будет его кормить достойно, думаю, это будет хороший мотив, чтобы получить профессию электромонтажник», — отмечает директор Амурского колледжа сервиса и ЖКХ Евгений Тарлаков.
На весь экзамен дается около 3,5 часов. За это время нужно найти все неисправности и запустить механизм. За ребятами следят эксперты, привлеченные из разных компаний, потенциальные работодатели.
«Основная потребность — это у нас монтажники, сварщики и плотники-бетонщики. Также электрики у нас тоже пользуются активным спросом. Прошла встреча со строительными организациями, они готовы принимать от 10 до 18 человек, именно студентов. А выпускников — по вакансиям, которые открыты в управлении занятости», — говорит заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области Константин Тымченко.
Вместо того, чтобы нанимать специалистов из других регионов, лучше подготавливать свои квалифицированные кадры и создавать для них достойные условия труда, считают в областном Минстрое. С таким количеством строек на территории Приамурья выпускники рабочих специальностей обязательно трудоустроятся. Переговоры о будущем эксперты проведут с каждым.
Ещё по теме "Образование"
-
Клятва будущих пограничников: в гимназии №25 Благовещенска приняли присягу
вчера, 20:16 -
121 обращение и 15 раскрытых преступлений: в Приамурье подвели итоги антинаркотической акции
18 октября, 15:05 -
В Амвросиевке при участии Амурской области открылся первый в ДНР «IT-куб»
17 октября, 13:23 -
Поддержка для родителей: как нацпроект «Семья» сделал продлёнку в Приамурье бесплатной
16 октября, 19:23 -
Стрельба и тактическая подготовка: благовещенские школьники прошли сборы в центре «ВОИН»
16 октября, 9:52 -
В ЕГЭ по профильной математике и истории станет больше заданий в 2027 году
15 октября, 15:59 -
450 школьников, мастер-классы и целевые договоры: в Приамурье растят медиков
15 октября, 15:14 -
Благовещенские школьницы вышли в финал Всероссийского хакатона по нанотехнологиям
14 октября, 17:10 -
Школьников Приамурья приглашают на олимпиаду «Софиум» по избирательному праву
13 октября, 16:58 -
«Земский учитель» помог решить проблему нехватки педагогов в Возжаевской школе
11 октября, 17:15
