В Амурской области ждут хорошего урожая: овощи и картофель станут доступнее
Обеспечить амурчан недорогими овощами смогут аграрии. В 11 муниципалитетах Приамурья посадки картофеля и других культур выполнили план и даже превысили запланированные показатели.
Объём посева в текущем году составил 1 058 000 гектаров, это на 66 000 гектаров больше, чем в 2021-м. А вот зерновых и зернобобовых в этом году высадили меньше: помешали весенние осадки. Часть незасеянных полей оставили «отдыхать», на остальных посадили сою. Этим летом царица амурских полей разместилась на 857 000 гектарах – больше, чем в прошлом году, и даже больше, чем было запланировано на этот год.
45 000 гектаров занято овощами, способными расти на открытом грунте. Что касается «второго хлеба» – картофеля, – то им заполнили 1 900 000 гектаров амурской земли. Этой культуре уделили особое внимание: по поручению главы региона Минсельхоз области с конца 2021 года анализировали информацию о предприятиях, планирующих посадку картофеля и других овощей, анализировали ситуацию по обеспечению семенами, логистику, финансовые возможности фермеров, проводили совещания по вопросам производства овощей и картофеля.
Впервые в Амурской области посеяли масличный лён. Им занято 706 гектаров в Серышевском районе. Эксперимент проводит ООО «Казанское». А в Октябрьском районе с 2021-го года занимаются фасолью: сегодня она растёт на площади 4 000 гектаров.
Передовиками по яровому севу стали сельскохозяйственные предприятия из Магдагачинского, Бурейского, Ивановского, Октябрьского, Свободненского и Серышевского районов. Почти выполнили план в Константиновском, Тамбовском, Белогорском, Благовещенском и Михайловском районах. К цели идут аграрии в Архаринском, Зейском, Ромненском, Завитинском, Мазановском и Шимановском районах.
Работа с аграриями дала результат: полсотни предприятий увеличили площадь под картофель, 17 – под овощи. Благодаря региональным и федеральным мерам поддержки в некоторых муниципалитетах посев овощей увеличился со 107 до 713 %, по картофелю – от 103 до 557 %.
«Это не только позволит обеспечить жителей амурскими овощами, но и скажется на их цене, – отметил Василий Орлов – Мы видим, что меры поддержки работают, поэтому предлагаем увеличивать их на федеральном уровне».
Предложение по обеспечению продовольственной безопасности глава региона озвучил на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО Юрии Трутневе.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Соя и кукуруза под прицелом: какую урожайность фиксируют на амурских полях
вчера, 21:10 -
Два десятка молодых аграриев Приамурья получили выплаты за переезд в сёла
вчера, 8:42 -
Показатели прошлого года превышены: амурские аграрии собрали почти весь урожай ранних зерновых
15 октября, 11:10 -
Амурскую сою хотят продвигать в Сибирь и центральную Россию
12 октября, 15:54 -
Приамурье планирует увеличить сбор сельхозкультур до трех миллионов тонн
11 октября, 20:45 -
Почти 3 тысячи квадратных метров сельхозземель превратились в свалку в Михайловском округе
11 октября, 13:28 -
Амурские аграрии намолотили 431 тысячу тонн сои и готовятся убирать кукурузу
10 октября, 17:32 -
Более 2,5 тысячи пенсионеров Приамурья получают прибавку за работу в сельском хозяйстве
10 октября, 15:19 -
Лидеры найма и география спроса: где в Амурской области больше всего нужны сельхозработники
9 октября, 19:47 -
Двадцать миллионов рублей на дома для аграриев: четыре хозяйства Приамурья уже справили новоселье
9 октября, 19:09
