Беспилотники для полей и экспорт зерна: Приамурье и Хэйлунцзян развивают сотрудничество в сельском хозяйстве
Амурская делегация, куда вошли представители регионального правительства, бизнеса и вузов, отправилась с визитом в соседнюю китайскую провинцию. Они ознакомились с производством беспилотных систем для сельского хозяйства и обсудили перспективы сотрудничества.
В Китае делегация посетила предприятия, где изготавливают беспилотники, и узнала о работе научно-исследовательской базы по разработке и производству сельхозмашин. Провинция Хэйлунцзян входит в число лидеров по механизации в отрасли в Поднебесной, отметил начальник Департамента сельского хозяйства провинции Хэйлунцзян по вопросам использования беспилотных систем Пан Хайтао. Один из производителей создал два десятка БПЛА для аграриев с использованием передовых технологий, и в 2026 году компания планирует наладить серийное производство дронов с грузоподъёмностью до 150 килограммов.
Представители профильных ведомств двух соседних регионов также обсудили развитие сотрудничества, сообщает пресс-служба амурского правительства. В частности, речь шла о поставках китайской техники в Приамурье, работе предприятий и отраслевых инвестициях, наращивании экспорта сельхозпродукции в Китай. Глава амурского Минсельхоза Олег Турков сообщил о готовности региона увеличить экспорт зерновых и отметил перспективы, которые в 2026 году откроет запуск крупного маслоэкстракционного завода в Белогорске.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
5 декабря, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
5 декабря, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября, 11:41 -
Фермер из Амурской области пытался получить 5,6 миллиона за неурожай сои
12 ноября, 14:41 -
В Приамурье заканчивается битва за урожай: собрали почти 1,7 миллиона тонн сои
7 ноября, 17:18 -
В Амурской области ветеранов СВО помогут трудоустроить в аграрной сфере
1 ноября, 15:42 -
Амурская сельхозпродукция может выйти на новые рынки Китая
25 октября, 12:30 -
Амурским животноводам компенсируют затраты: стартует приём заявок
14 октября, 16:26 -
Амурская соя вывела регион в ТОП-3 национального рейтинга агроэкспорта
13 октября, 13:35 -
Праздник в полях: страна отмечает День работников сельского хозяйства
12 октября, 10:37
