Условные сроки получили сотрудники частного аэроклуба за опасные полёты и падения

В Амурской области осуждены двое представителей организации, предлагавшей прыжки с парашютом. Развлечение оказалось небезопасным: пострадали пятеро клиентов. Один из них получил тяжёлые травмы.
Как установили следствие и суд, общественная организация предлагала всем желающим совершить прыжок с парашютом в Ивановском районе. За три года, с 2016-го, предложением воспользовались более сотни человек. Пятеро из них в результате нарушения требований безопасности получили травмы, причём здоровью одного человека был причинён тяжкий вред, а трое других получили вред средней тяжести.
Как сообщала ГТРК «Амур», расследование вскрыло следующие факты: у самолёта Ан-2 не было главного документа – актуального сертификата лётной годности. А это значит, что судно нельзя было поднимать в воздух. Кроме того, клиентам выдавали старые парашюты, а в качестве площадки приземления использовали местность возле водоёмов – это дополнительный фактор риска. Также допускались и другие нарушения.
Преступление было раскрыто в результате оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ по Амурской области. Уголовное дело рассмотрел Ивановский районный суд. Оба обвиняемых признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и получили условные сроки. Один из осуждённых приговорён к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Другой осуждённый получил два года лишения свободы условно с годовым испытательным сроком. Приговор вступит в законную силу через 10 дней после вынесения, сообщает Благовещенская транспортная прокуратура.
В деталях данного дела в 2019 году разбиралась корреспондент ГТРК «Амур» Анна Шантыка. Подробности в ее материале.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Хотел напугать, но оказался под стражей. В Благовещенске задержали мужчину с сигнальным пистолетом
4 октября, 13:32 -
Почти полмиллиона рублей за пожар в заказнике «Березовский» взыскали с амурчанина
3 октября, 19:02 -
Подпольный миграционный офис в Благовещенске закрыт. Организаторы – в колонии
3 октября, 16:43 -
Похитили и вымогали деньги у сверстника: в Благовещенске задержана группа злоумышленников
27 сентября, 12:20 -
Подростка убило током в селе Москвитино
24 сентября, 15:35 -
Двое погибли и 14 пострадали: в Тындинском округе ввели режим ЧС из-за схода вагонов
20 сентября, 10:47 -
Полиция нашла ученика, который сообщил о минировании школы в Благовещенске
18 сентября, 15:44 -
Благовещенец получил условный срок за домашний наркопритон
10 сентября, 17:06 -
В Тамбовке после вспышки кишечной инфекции приостановили работу кафе
9 сентября, 17:46 -
В Благовещенске остановили водителя без прав, перевозившего ребёнка без автокресла
6 сентября, 12:30