Василий Орлов: «Нужно платить хорошую заплату и создавать комфортные условия для жизни в селе»

Работа есть, специалистов не хватает – такая проблема характерна практически для всех предприятий сельскохозяйственной отрасли в Амурской области. Какие меры принимаются для исправления ситуации, в Архаринском районе рассказал глава региона.
Во время работы в Архаринском районе губернатор посетил один из участков компании «УК Амурагрокомплекс», занимающейся выращиванием зерновых. У предприятия 120 тысяч гектаров земли в шести районах. Есть 18 тракторов и вся необходимая техника.
«Из-за неблагоприятной погоды в этом году план посева пришлось скорректировать из-за невозможности посева ранних зерновых культур. По плану, 836 гектаров пшеницы пришлось заменить соей, – рассказал генеральный директор Кирилл Сарапкин. – В Архаре у нас построен склад мощностью 10 000 тонн, весовая для грузовых автомобилей. Имеется ремонтная механическая мастерская. В этом году строим сушильный комплекс и административно-бытовой комплекс».
Отвечая на вопрос губернатора о проблемах и потребностях предприятия, руководитель компании сказал, что основная проблема – как и для других сельхозпредприятий – нехватка квалифицированных кадров.
В Приамурье работает программа субсидирования части затрат сельхозпредприятий на строительство жилья для работников. Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» предусматривает ряд мер поддержки. Кроме того, модернизируется система подготовки кадров, в это вкладываются федеральные и региональные средства. «Вам нужно на старте ловить перспективных студентов, заинтересовывать их условиями работы и проживания, и тогда вы сможете решить кадровый вопрос. Активнее включайтесь в эту работу», – подсказал губернатор Василий Орлов.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Амурским аграриям представили перспективные сорта бобовых культур
3 октября, 21:02 -
Где платят больше: молодые амурские аграрии могут получить до 800 тысяч рублей
1 октября, 9:30 -
Амурские аграрии собрали треть картофельного урожая в регионе
30 сентября, 19:41 -
Уборка силоса в Амурской области близится к завершению
23 сентября, 18:31 -
Кампания по уборке сои стартовала в Приамурье
23 сентября, 12:58 -
В этом году в Амурской области для аграриев возведут более 30 коттеджей
22 сентября, 14:47 -
Амурский фермер увеличил поголовье лошадей благодаря региональному гранту
18 сентября, 16:02 -
Дроны в деле: современные технологии помогают амурским аграриям повысить производительность
17 сентября, 18:32 -
Битва механизаторов: молодые трактористы соревновались в мастерстве в рамках «АмурАгроФорума»
13 сентября, 21:44 -
Лучшего тракториста-машиниста выявили на полях «АмурАгроФорума»
11 сентября, 20:24