Российские и китайские СМИ будут обмениваться видеоконтентом
Китайско-российские отношения укрепляются и в области СМИ. В Пекине запустили новый проект по обмену видеопродукцией. Журналисты двух стран смогут делиться разнообразным контентом — от новостных репортажей до документальных фильмов. На торжестве по этому случаю побывали наши коллеги из агентства CGTN. С которым, кстати, ГТРК «Амур» сотрудничает вот уже несколько лет.
На церемонии запуска китайско-российского проекта по обмену видеопродукцией собрались дипломаты, чиновники и медиаменеджеры крупных государственных СМИ. В число приглашенных вошли посол России в Китае Андрей Денисов, гендиректор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев. Сам проект позволит медиагруппе CGTN регулярно обмениваться контентом с российскими партнерами, включая ВГТРК, МИА «Россия сегодня», «Российскую газету», телеканалы «Красная линия», «Большая Азия» и другие СМИ.
Они покажут подготовленные CGTN спецпроекты — в частности, серию репортажей «Летопись десятилетия» — и ряд других документальных лент. На мероприятии по видеосвязи выступил первый заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов. По его словам, совместный проект позволит СМИ двух стран еще теснее сотрудничать в новостном обмене, в сферах документалистики и создания научно-популярных программ.
«Народы наших стран с интересом и симпатией вглядываются в жизнь друг друга, знакомятся с важнейшими событиями настоящего и прошлого. Мы уверены, что проект по обмену видеопродукцией поможет гражданам России стать свидетелями важнейших событий в жизни Китая», — отметил Андрей Кондрашов.
В рамках мероприятия состоялось и еще одно важное событие: посол России в Китае Андрей Денисов по приказу и поручению президента Владимира Путина вручил гендиректору Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюну Орден Дружбы — госнаграду за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между Китаем и Россией.
Ещё по теме "Китай"
-
День образования КНР: как «золотая неделя» в Китае отразится на таможне Благовещенск — Хэйхэ
1 октября, 14:27 -
Амурские медики привезли из Харбина соглашения о стажировках и совместных исследованиях
28 сентября, 16:30 -
Первый в России: амурские школьники прошли по местам боёв 1945 года в Китае
25 сентября, 14:07 -
В Приамурье не пустили 725 кг заражённых слив из Китая
24 сентября, 11:56 -
Для российских пассажиров поезда Маньчжурия — Харбин выпустили двуязычный справочник
22 сентября, 14:21 -
С пельменями и гимнастикой: амурские пенсионеры съездили в Хэйлунцзян
22 сентября, 12:34 -
Амурский госуниверситет укрепил научные связи с Хэйхэ
21 сентября, 17:44 -
Первый в России: амурский музей открыл патриотический маршрут в Китай
17 сентября, 15:24 -
50 полотен из Китая: школа № 14 в Благовещенске получила в дар картинную галерею
11 сентября, 10:32 -
От арбузной сделки до стратегического партнёрства: история российско-китайского приграничья
10 сентября, 13:13
