Знакомить благовещенских школьников с китайским языком будут и студенты

В школах Благовещенска начали изучать разговорный китайский язык. Это факультативные занятия для старших классов.
Как сообщала ГТРК «Амур», по решению областных властей, с начала нового учебного года во всех школах Благовещенска в качестве эксперимента создадут группы, где ребята, которые этого действительно хотят, вне уроков будут изучать язык Поднебесной.
Первыми знакомство с языком начали в школе № 22 и 25-й гимназии, где факультатив выбрали 50 учеников. В остальных городских школах занятия начнутся со следующей недели.
Старшеклассников заинтересует возможность изучения основ китайского языка, уверен губернатор Амурской области. Именно он предложил такой факультатив.
«В перспективе мы сформируем смешанные группы из учеников 9–11 классов. В них будут заниматься более 400 ребят. Проект финансируется из областного бюджета. В 2022 году на его реализацию предусмотрено 1,3 миллиона рублей, в 2023 году – планируем выделить 4,1 миллиона. Эти средства пойдут на закупку учебного материала и зарплаты педагогам», – сообщил Василий Орлов.
Сейчас в благовещенских школах работают 11 учителей китайского языка. В будущем планируют привлекать студентов и преподавателей Благовещенского педуниверситета, а также педагоги Амурского института развития образования.
Ещё по теме "Образование"
-
Василий Орлов: "Приняли решение о капитальном ремонте. В следующем году будет выделено финансирование"
20 октября, 17:22 -
Более 2 800 амурских семей оплатили маткапиталом учёбу детей
20 октября, 12:58 -
Клятва будущих пограничников: в гимназии №25 Благовещенска приняли присягу
19 октября, 20:16 -
121 обращение и 15 раскрытых преступлений: в Приамурье подвели итоги антинаркотической акции
18 октября, 15:05 -
В Амвросиевке при участии Амурской области открылся первый в ДНР «IT-куб»
17 октября, 13:23 -
Поддержка для родителей: как нацпроект «Семья» сделал продлёнку в Приамурье бесплатной
16 октября, 19:23 -
Стрельба и тактическая подготовка: благовещенские школьники прошли сборы в центре «ВОИН»
16 октября, 9:52 -
В ЕГЭ по профильной математике и истории станет больше заданий в 2027 году
15 октября, 15:59 -
450 школьников, мастер-классы и целевые договоры: в Приамурье растят медиков
15 октября, 15:14 -
Благовещенские школьницы вышли в финал Всероссийского хакатона по нанотехнологиям
14 октября, 17:10