Минсельхоз области сообщил о высокой урожайности в нынешнем году

Повысить показатели удалось за счет увеличения посевных площадей.
По данным профильного министерства, в текущем году планируется собрать 450 тонн зерновых, что на 23 тонны больше прошлогоднего сбора. Урожайность картофеля выше показателей 2021 года на 25 центра – в прошлом и текущем с одного гектара собрали 145 и 170 центнера соответственно. Валовой сбор составил 27,6 тысячи тонн. Площади под сев картофеля, овощей и кукурузы в этом году значительно увеличили.
Между тем, аграрии уже приступили к подготовке полей к будущей посевной. Хозяйства закупают минеральные удобрения, а также средства защиты растений и семян.
Отметим, что толчок в сторону увеличения урожайности дали правительственные меры поддержки для данной отрасли. К примеру, субсидии в размере 70 тысяч рублей на каждый дополнительный гектар, засаженный корнеплодами, помощь в строительстве овощехранилищ и другие.
«В этом году мы сможем сохранить собственный урожай картофеля до весны в необходимом для региона количестве», — отметил губернатор области Василий Орлов.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
вчера, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
вчера, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября, 11:41 -
Фермер из Амурской области пытался получить 5,6 миллиона за неурожай сои
12 ноября, 14:41 -
В Приамурье заканчивается битва за урожай: собрали почти 1,7 миллиона тонн сои
7 ноября, 17:18 -
В Амурской области ветеранов СВО помогут трудоустроить в аграрной сфере
1 ноября, 15:42 -
Амурская сельхозпродукция может выйти на новые рынки Китая
25 октября, 12:30 -
Беспилотники для полей и экспорт зерна: Приамурье и Хэйлунцзян развивают сотрудничество в сельском хозяйстве
23 октября, 16:23 -
Амурским животноводам компенсируют затраты: стартует приём заявок
14 октября, 16:26 -
Амурская соя вывела регион в ТОП-3 национального рейтинга агроэкспорта
13 октября, 13:35