X

Через год в Тынде построят мосты в микрорайон Беленький

В столице БАМа к осени следующего года собираются восстановить автомобильные мосты, ведущие в микрорайон Беленький.

Как сообщала ГТРК «Амур», в начале августа ручей Шахтаум сильно разлился и повредил опоры автомобильного моста. Проехать в Беленький можно было через другой посёлок – Таёжный, но и эту дорогу тоже подтопило, вода повредила переправу.

Беленький находится на окраине Тынды, в нем три девятиэтажных дома, несколько трёхэтажек и деревянные дома. Здесь живут 800 человек взрослого населения.

Транспортное сообщение восстановили по временной схеме. Сейчас муниципалитет заключает контракт с ООО «Мост» на составление проектно-сметной документации на строительство мостов. Компания уже приступила к инженерным изысканиям. «Проблема транспортной и пешей доступности будет решена к осени 2023 года», – пообещала глава города.