Повышение транспортной доступности заложено в стратегию развития Приамурья
Создание международного транспортного коридора Джалинда — Мохэ запланировано в рамках долгосрочной стратегии социально-экономического развития Амурской области до 2035 года. Уже ведутся переговоры по строительству железнодорожного мостового перехода, в котором заинтересованы инвесторы из Якутии, откуда будет сформирован основной грузопоток.
Как отметила заместитель главы амурского Минтранса Светлана Попова, в целом работа по развитию отрасли ведется в нескольких направлениях. В частности, стоит задача повысить качество и безопасность автотрасс. На пяти участках железной дороги планируется строительство не менее 5 путепроводов. Необходимо улучшить транспортную доступность, создать основу для прогресса туристической отрасли, учитывая мост через Амур.
Кроме того, регион получит новые возможности для воздушного сообщения.
«У нас в Благовещенске сегодня начато строительство нового международного терминала в рамках заключенного концессионного соглашения, а также ведется строительство взлетно-посадочной полосы, которая обеспечит современные условия работы аэропорта. Появится возможность привлечения широкофюзеляжных бортов, а также во много раз улучшится качество предоставления услуг по воздушным перевозкам нашего населения», — отметила Светлана Попова.
Все эти и другие инициативы по совершенствованию транспортной инфраструктуры Приамурья внесены в Стратегию развития области до 2035 года. Ознакомиться с документом и внести предложения можно до 8 декабря на сайте economy.amurobl.ru.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Новый транзитный парк на железной дороге открыли в Тынде
вчера, 11:55 -
В амурской столице муниципальное такси переводят на газомоторное топливо
30 июля, 15:56 -
Больше половины от плана: на ЗабЖД с начала года отремонтировали 245 километров пути
25 июля, 12:39 -
Свыше 2,5 тысяч амурчан прокатились на детской железной дороге в Свободном этим летом
24 июля, 8:21 -
Юрий Трутнев: "Единая дальневосточная авиакомпания помогает развивать регионы"
23 июля, 17:33 -
Василий Орлов и Андрей Никитин обсудили важные для Приамурья дорожно-транспортные проекты
22 июля, 15:25 -
Рейс из Благовещенска в Якутск перенесли на сутки
20 июля, 14:58 -
Автомобильный пункт пропуска Кани-Курган временно закроют для проезда в понедельник
18 июля, 12:48 -
Ж/д пути на Байкало-Амурской магистрали защищают от жары
18 июля, 9:14 -
Штрафы до 100 тысяч рублей: полный запрет на электросамокаты ввели в Благовещенске
14 июля, 15:55