X

Работодатели Благовещенска уходят от гендерных стереотипов

Business situation, job interview concept. Job seeker present resume to managers.

Всё реже стали встречаться негласные запреты на трудоустройство женщин. На сегодня лишь 23 процента компаний признаются, что имеют какие-либо предпочтения по поводу пола кандидатов. Опрос на эту тему провел рекрутинговый сервис SuperJob.

Ещё в 2010 году соискательниц избегали чаще — в трети организаций. Чаще всего бизнес опасается брать в штат женщин, состоящих в браке, но не имеющих детей.

Что касается мужчин, то число организаций, имеющих предпочтения относительно их семейного положения сократилось вдвое — до 10 процентов. Больше шансов у соискателей, состоящих в браке и имеющих детей.

В 77 процентах компаний сообщили, что семейное положение женщины не влияет на решение о её работе. В отношении мужчин то же заявляли чуть чаще. Эти цифры еще 12 лет назад были значительно ниже.

Среди факторов, повлиявших на изменение ситуации, эксперты называют пандемию коронавируса: дистанционная занятость научила работодателей в первую очередь оценивать результаты деятельности сотрудника.