Инспекторы ГИМС ежедневно выходят в рейды вдоль берегов водоёмов области. Главная задача специалистов — предотвратить несчастные случаи.
Жителям области напоминают о правилах поведения на водоёмах, технике безопасности и порядке действий в опасной ситуации. Водителям отдельно разъясняют все риски выезда на лёд.
«Водоёмы у нас такие, что где-то может подмываться. Где-то у нас сильное течение, где-то бьют ключи. Поэтому мы, конечно, всем рекомендуем выезжать только на санкционированных ледовых переправах. Где выезд разрешён, где промерена толщина льда, где оборудована ледовая переправа», — сказал начальник отдела ГУ МЧС России по Амурской области Анатолий Заскоцкий.
Как говорят инспекторы, профилактика даёт хорошие результаты. Например, в ноябре прошлого года зафиксировали 6 провалов автомобилей под лёд. В этом году — ни одного.
Тем не менее за время акции, которая прошла в последний месяц осени, специалисты оформили 14 административных протоколов за выдвижение на реки и озёра в неположенных местах. Напомним, для пешеходов штраф составляет до тысячи рублей, для автомобилистов — 5 тысяч.