Амурчан будут стимулировать к покупке автомобилей, работающих на газе

В региональном правительстве обсудили ход работ на стройке комплекса сжижения природного газа и развитие газомоторного транспорта. СПГ создает хорошие условия для развития транспорта на более экологичном топливе, а стимулом для приобретения таких машин для амурчан может стать уменьшение транспортного налога, сказал Василий Орлов.
Кроме этого он сообщил, что в Приамурье рассматривают возможность появления компенсаций для компаний на приобретение техники, которая работает на газе и предложил изучить варианты поддержки инвесторов, готовых строить газозаправочные станции. Также по его поручению раздел развития газомоторного транспорта будет включен в областную программу газификации на 2021 – 2025 годы.
По последним данным, фундамент комплекса СПГ уже выполнен на 80% и будет полностью готов в феврале, говорится в информации пресс-службы областного правительства. Специалисты уже прокладывают коммуникации, на площадку начали завозить оборудование. Комплекс планируется ввести в следующем году. Он станет частью инфраструктуры автономной газификации социально-значимых объектов региона и поможет развить рынок газомоторного топлива.
Отмечается, что на сегодняшний день в Благовещенске и Белогорске работают четыре АСЗ, где осуществляют заправку природным газом. Кроме этого, в 2024 году в Приамурье планируют начать возведение автомобильной газонаполнительной компрессорной станции для заправки транспорта более экологичным топливом. Ее введут в эксплуатацию в 2025 году.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Ажиотаж на границе: амурчанам не хватает даже дополнительных автобусных рейсов в Хэйхэ
20 ноября, 17:34 -
Шесть экоавтобусов с зарядками для гаджетов и камерами видеонаблюдения пополнили автопарк Свободного
20 ноября, 9:32 -
С газом в баке и экраном в салоне: чем удивит амурчан новый таксопарк?
19 ноября, 13:26 -
32 ДТП с автобусами за год: в Приамурье стартует профилактическая акция для общественного транспорта
19 ноября, 8:27 -
От труднопроходимых улиц до верхних этажей: новая пожарная техника усилила безопасность Архары
18 ноября, 17:03 -
Грузопоток на границе с Китаем вырос на 30% — как пункт пропуска Кани-Курган справляется с нагрузкой
10 ноября, 13:37 -
Автобусы №9 и №36 снова едут по Горького — что нужно знать пассажирам
7 ноября, 12:48 -
Нарушил ПДД у моста — останешься без рейсов на 60 суток: на границе с Китаем ужесточили регламент
7 ноября, 11:18 -
В Свободном на маршруты выйдут современные газовые автобусы
5 ноября, 16:23 -
Благовещенский завод построил для ВМФ России гидрографическое судно «Василий Бубнов»
30 октября, 16:53