Новые предприятия в направлениях газохимии, логистики, сельского хозяйства и IT смогут дать региону до 1700 рабочих мест.
В амурском Агентстве по привлечению инвестиций отмечают, что инвесторы продолжают открывать производства несмотря на трудности. Так, в текущем году в области запустят комплекс по сжижению газа, благодаря чему будет газифицирована одна из котельных в Белогорске. Еще один похожий проект, над которым ведется работа, позволит газифицировать новые производства в удалении от газопровода. Кроме этого, инвестор планирует запустить станции для заправки транспорта газом, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Через несколько месяцев в Приамурье также начнут создавать Солнечный парк в Благовещенском районе, который обеспечит энергией новые приграничные проекты и даст возможность запустить образовательные программы от инвесторов.
В сфере сельского хозяйства производителям планируют помогать еще три инвестора, с которыми велась работа в прошлом году.
В 2022 году Агентство по привлечению инвестиций Приамурья помогло 120 местным предпринимателям и инвесторам получить льготы и преференции, найти подходящие участки для производств и презентовать бизнес.