«Дорожный патруль» вышел на региональные и федеральные дороги Приамурья

С января в обязанности службы входит контроль дорожной обстановки не только на территории областного центра, но и за его пределами. Теперь зеленые автомобили можно встретить на региональных и федеральных трассах.
Усиление контролирующих мероприятий вне населенных пунктов связано с лихачами, которые не соблюдают скоростной режим. В этом плане «Подъезд к г. Благовещенск» является самой аварийной дорогой — за прошлый год здесь в ДТП погибли 17 человек. И это при том, что сама магистраль нормативам соответствует. На данном участке дорожной сети в сутки сотрудники «Дорожного патруля» фиксируют более сотни превышений скорости. Недавно выявили и рекордсмена — он нёсся по трассе со скоростью 175 км/ч.
«Мы обязаны исправить ситуацию. Если не получается достучаться до водителей словами и призывами, значит усилим контроль камерами. Дорожный патруль будет работать ежедневно, в любую погоду», — отметил глава областного Минтранса Александр Зеленин.
Госавтоинспекция вместе с владельцами дорог определили потенциально опасные участки за минувший год. Такими стали трассы следующие из Благовещенска в Свободный, Гомелевку и Бибиково, также подъезд к Свободному от автодороги «Амур», Прогресс — Бурея — Новобурейский и федеральная дорога Р-297 «Амур» Чита — Хабаровск на подъезде к областной столице.
В декабре прошлого года были закуплены мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД «АвтоУраган». Оборудование фиксирует различные нарушения на дорогах, распознает регистрационные знаки, проверяет автомобили по базам розыска и выявляет транспортные средства, владельцы которых имеют задолженности по штрафам. То есть сами сотрудники «Дорожного патруля» протоколы не составляют — все собранные данные автоматически передаются в ГИБДД, где и рассматриваются все факты нарушений.
Таким образом, работа службы совместно с использованием стационарных комплексов являются необходимыми мерами для снижения аварийности. В этом году планируется приобрести еще шесть комплексов, которые выйдут патрулировать опасные участки дорог.
Отмечается, что всего за 2022 год на магистралях вне населенных пунктов в автоавариях погибли 79 человек, 356 — получили травмы.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Дороги"
-
В шести селах Белогорского округа отремонтируют дороги
вчера, 15:15 -
В Благовещенском округе продолжают обновлять остановки на школьных маршрутах
вчера, 13:32 -
Порыв на сетях водоснабжения изменил маршруты общественного транспорта в областной столице
4 февраля, 14:15 -
Реконструкция аварийного моста через Селемжду идет по графику
2 февраля, 11:40 -
За четыре года по новой технологии обновили 80 километров амурских дорог
1 февраля, 17:27 -
Снег и лед на дорогах в Зее заинтересовал прокуратуру
30 января, 13:25 -
Водители стали реже нарушать скоростной режим на подъезде к Благовещенску
27 января, 21:09 -
В благовещенском микрорайоне временно не работают вызывные светофоры
27 января, 13:28 -
В Зейском районе закрыли движение по автомобильному мосту
27 января, 10:43 -
В Благовещенске временно не будут работать несколько светофоров
26 января, 8:45