«Дорожный патруль» вышел на региональные и федеральные дороги Приамурья

С января в обязанности службы входит контроль дорожной обстановки не только на территории областного центра, но и за его пределами. Теперь зеленые автомобили можно встретить на региональных и федеральных трассах.
Усиление контролирующих мероприятий вне населенных пунктов связано с лихачами, которые не соблюдают скоростной режим. В этом плане «Подъезд к г. Благовещенск» является самой аварийной дорогой — за прошлый год здесь в ДТП погибли 17 человек. И это при том, что сама магистраль нормативам соответствует. На данном участке дорожной сети в сутки сотрудники «Дорожного патруля» фиксируют более сотни превышений скорости. Недавно выявили и рекордсмена — он нёсся по трассе со скоростью 175 км/ч.
«Мы обязаны исправить ситуацию. Если не получается достучаться до водителей словами и призывами, значит усилим контроль камерами. Дорожный патруль будет работать ежедневно, в любую погоду», — отметил глава областного Минтранса Александр Зеленин.
Госавтоинспекция вместе с владельцами дорог определили потенциально опасные участки за минувший год. Такими стали трассы следующие из Благовещенска в Свободный, Гомелевку и Бибиково, также подъезд к Свободному от автодороги «Амур», Прогресс — Бурея — Новобурейский и федеральная дорога Р-297 «Амур» Чита — Хабаровск на подъезде к областной столице.
В декабре прошлого года были закуплены мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД «АвтоУраган». Оборудование фиксирует различные нарушения на дорогах, распознает регистрационные знаки, проверяет автомобили по базам розыска и выявляет транспортные средства, владельцы которых имеют задолженности по штрафам. То есть сами сотрудники «Дорожного патруля» протоколы не составляют — все собранные данные автоматически передаются в ГИБДД, где и рассматриваются все факты нарушений.
Таким образом, работа службы совместно с использованием стационарных комплексов являются необходимыми мерами для снижения аварийности. В этом году планируется приобрести еще шесть комплексов, которые выйдут патрулировать опасные участки дорог.
Отмечается, что всего за 2022 год на магистралях вне населенных пунктов в автоавариях погибли 79 человек, 356 — получили травмы.
Ещё по теме "Дороги"
-
Конфискация автомобиля: как в Приамурье наказывают рецидивистов за пьянство за рулём
вчера, 19:07 -
В Свободном завершают ремонт дорог по нацпроекту: обновлены улицы Подгорная, Гоголя и Шевченко
вчера, 12:14 -
На Лазо начали ремонт двух междворовых проездов
20 октября, 14:19 -
В Благовещенске появятся три новые общественные парковки
20 октября, 11:57 -
Дорожники усилили безопасность на 41-м километре трассы Благовещенск — Гомелевка
20 октября, 11:42 -
Основные дорожные работы в Благовещенске планируют закончить через две неделе
20 октября, 10:26 -
Ремонт дорог в Благовещенске на финише: где ещё кладут асфальт и ставят знаки
16 октября, 13:07 -
Почти 19 тысяч фур за месяц: «умные весы» на трассе под Благовещенском фиксируют нарушения
16 октября, 11:38 -
Готовь авто в октябре: амурчан призывают сменить шины на зимний вариант
14 октября, 19:58 -
В Белогорске ямочным ремонтом восстановили почти 4,7 тысячи квадратных метров дорог
14 октября, 12:50