В Приамурье непристегнутых водителей и пассажиров будут выявлять камеры

Комплексы фотовидеофиксации начнут регистрировать не только превышение скорости и выезд за стоп-линию — нарушителей будут теперь искать и среди беспечных граждан, которые передвигаются в транспортном средстве, будучи не пристегнутыми ремнем безопасности.
К такому решению пришли в ходе очередной комиссии по безопасности дорожного движения, на которых подробно разбирается каждый аварийный случай. Так, на днях серьезное ДТП произошло в Шимановске — на дороге столкнулись две легковушки, один из которых от удара опрокинулся, а второй попутно сбил и пешехода, стоявшего на тротуаре. В итоге — семь человек, включая одного ребенка, получили травмы различной степени тяжести, трое из которых в тяжелом состоянии. Примечательно то, что все, кто находился в автомобилях не были пристегнуты.
«Почему мы допускаем мысль – использовать ремень безопасности или нет? Хочу сказать, у нас нет этого выбора! Есть правило, требование – пристегнуться», — подчеркнул глава Минтранса Приамурья Александр Зеленин.
За прошедший год в Амурской области произошло свыше тысячи аварий с пострадавшими, при это погиб 151 человек. А с начала года уже случилось 35 подобных ДТП, двое человек получили смертельные травмы.
По словам министра, согласно статистике, в 90% случаев причиной дорожно-транспортных происшествий является игнорирование ПДД водителями. Поэтому теперь камеры фотовидеофиксации будут лучше следить за дорожной обстановкой и начнут выявлять тех, кто решил не пользоваться ремнем безопасности. Фиксация таких нарушений начнется на перекрестках с интенсивным движением, первым в очереди станет калининское кольцо.
Также продолжится и работа «Дорожного патруля» на региональных и федеральных трассах, контролирующего скоростной режим.
Ещё по теме "ДТП"
-
Трагедия в чигиринском дворе: трехлетний ребенок попал под колеса
вчера, 14:39 -
10 водителей и пассажиров пострадали в ДТП в Приамурье за сутки
5 октября, 14:55 -
Свежая сводка ДТП в Приамурье: среди пострадавших водители, пассажир и пешеход
4 октября, 12:20 -
В микрорайоне областного центра из-за ДТП сгорели две машины
3 октября, 13:12 -
Благовещенских водителей проверят на соблюдение правил перевозки детей
1 октября, 9:17 -
Один погиб и четверо пострадали за минувшие сутки на дорогах Приамурья
28 сентября, 12:35 -
Уголовное дело возбудили по факту гибели ребенка в ДТП в Тындинском округе
26 сентября, 12:07 -
Годовалый ребенок погиб в аварии на 7 км автодороги Соловьевск-Талдан
26 сентября, 10:44 -
За минувшие сутки на амурских дорогах пострадали семь человек
25 сентября, 13:26 -
В Приамурье осудили водителя, по вине которого пострадали три женщины
24 сентября, 16:53