Льготные ипотечные кредиты станут доступнее IT-специалистам

В России смягчили условия программы льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Соответствующее постановление подписал председатель правительства страны Михаил Мишустин.
Теперь взять льготный ипотечный кредит могут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, а не только тех, которые получали налоговые льготы. Кроме того, возрастные границы получателей займа увеличили от 18 до 50 лет, а требования по минимальной зарплате специалистов снизили до 120 тысяч рублей в городах-миллионниках и до 70 тысяч рублей – в остальных населённых пунктах. Для расчетов можно взять зарплату с нескольких мест работы в этой же сфере.
Еще одно новшество: теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, получатель кредита должен проработать в аккредитованной фирме не менее пяти лет. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода, сообщается на сайте правительства страны.
Напомним, льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере IT, была запущена по инициативе президента в 2022 году. Ставка для них составляет до 5% годовых. Жители регионов-миллионников могут взять в кредит 18 миллионов рублей, а остальные – 9 миллионов. При этом необходимо заплатить первоначальный взнос в размере 15%.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Экономика"
-
В Приамурье стали добывать больше угля и золота
16 сентября, 10:56 -
Школа социального предпринимательства в октябре впервые откроется для амурчан
15 сентября, 8:19 -
Сферу красоты для переобучения выбирают жительницы области
12 сентября, 9:19 -
Один из банков в Приамурье ответит в суде за спам-звонки
12 сентября, 8:58 -
Сотрудники ПВЗ в регионе привлекаются к работе без официального оформления трудовых отношений
12 сентября, 8:39 -
Опрос россиян показал, что троечники чаще отличников начинают собственное дело
12 сентября, 8:18 -
В Приамурье сохраняется высокий спрос на квалифицированные кадры
12 сентября, 7:53 -
Область заняла третье место среди дальневосточных регионов по ситуации на рынке труда
12 сентября, 7:28 -
В Китай, Монголию и Вьетнам отправили более 470 тысяч тонн амурского зерна
11 сентября, 16:01 -
Амурская область станет площадкой для одной из первых международных территорий опережающего развития
10 сентября, 18:54