Малообеспеченным жителям домов с печным отоплением раздадут пожарные извещатели

В Амурской области активизируют работу по профилактике бытовых пожаров. По поручению губернатора Василия Орлова пожарными извещателями бесплатно обеспечат многодетные и малообеспеченные семьи, проживающие в частном секторе.
Минсоцзащиты области уже подготовило список нуждающихся в устройствах. В него включили также семьи с детьми участников специальной военной операции, родителей участников СВО и одиноко проживающих граждан старше 70 лет.
Подчеркивается, что пожарные извещатели — недорогое и эффективное устройство, которое реагирует на дым и подает громкий звуковой сигнал. Что позволяет обнаружить возгорание на ранней стадии и избежать жертв.
Из 209 пожаров, произошедших в Приамурье в январе, более половины зафиксированы в частном секторе. Причинами их возникновения сотрудники МЧС называют неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также неисправность проводки.
«Многодетные и семьи с небольшими доходами должны получить бесплатные пожарные извещатели максимально быстро. Отдельно нужно обратить внимание на то, чтобы людей научили правильно использовать приборы: как устанавливать, когда менять батарейки и прочее», — сказал губернатор Василий Орлов.
Кроме того, противопожарные сигнализации появятся в прикассовых зонах торговых сетей, чтобы каждый житель области мог приобрести устройство. Его розничная цена составит около 500 рублей.
Напомним, во время недавнего прямого эфира в соцсетях Василий Орлов наглядно продемонстрировал работу пожарного извещателя.
Ещё по теме "Общество"
-
Обереги, пироги и театральные представления: в Приамурье стартовал свадебный сезон
сегодня, 20:37 -
Дороги подлатают, автобусы запустят: в Благовещенске готовятся к Радонице
сегодня, 18:55 -
Фестиваль "Амурская студенческая весна" собрал учащихся 14 вузов и колледжей области
сегодня, 17:31 -
Четыре маршрута для людей, передвигающихся на колясках, утвердили в амурской столице
сегодня, 16:44 -
Василий Орлов ознакомился с работой уполномоченного по правам человека в Приамурье за 5 лет
сегодня, 11:58 -
По миллиону на семью: в Приамурье более 300 многодетных смогут погасить часть ипотеки
вчера, 20:42 -
Декрет и сельский стаж: как по-новому будут считать пенсию в России
вчера, 15:48 -
Экодиктант-2026 стартовал в Приамурье
вчера, 12:28 -
Форум в Благовещенске объединил студентов амурских вузов и иностранных учащихся
15 апреля, 19:37 -
Приамурье на Всероссийском съезде "Знания" представит преподаватель АмГУ
15 апреля, 15:51