В Приамурье хотят ввести уголовную ответственность для владельцев агрессивных собак

За минувший год в амурское ветуправление поступило свыше 1200 жалоб на нарушения при обращении с животными. Предостережения получили около полутысячи жителей области, предпринимателей и организаций. Большая часть обращений касалась домашних питомцев – кошек и собак.
Традиционно амурчане сообщают о многочисленных нарушениях при выгуле собак – при наличии хозяина бросаются под колеса автомобилей, отдыхают на детских площадках, катаются в лифтах. Жалобы поступают не только на беспечных собаководов, но и на соседей с чрезмерной любовью к животным. К примеру, в одной из квартир амурчане держат до трех десятков кошек и собак, из-за чего жители подъезда страдают от резкого запаха и постоянного шума. Владельцы агрессивных собак относятся к отдельной категории нарушителей – выгуливают питомцев без намордников, а в случае нападения животного отказываются передать его для осмотра в ветклинику, тогда как прививки от бешенства у них зачастую отсутствуют.
«При работе с такими людьми могли бы помочь только серьезные штрафы, а в некоторых случаях, возможно, и уголовная ответственность. Например, для владельцев собак, от укусов которых регулярно страдают люди. В настоящее время прорабатываем возможность изменения регионального законодательства в этой части», — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Животные"
-
Амурские приюты для животных отмечают сегодня универсальный День рождения питомцев
вчера, 20:04 -
В области открывается сезон охоты на кабанов
вчера, 9:11 -
Жителя Зеи привлекли к ответственности за очередной самовыгул своего спаниеля
31 июля, 12:55 -
Фотоловушка запечатлела гималайского медведя в Хинганском заповеднике
30 июля, 18:57 -
Почти 300 специалистов из регионов страны собрались в Благовещенске на учения по ликвидации ящура
28 июля, 16:24 -
Численность изюбрей и лосей выросла в Амурской области
26 июля, 12:41 -
В Приамурье около 300 специалистов отрабатывали действия при вспышке ящура
26 июля, 9:24 -
Птенец аистов Амура и Зеи совершил первый полет
23 июля, 12:07 -
Амурчан призвали усмирить гиперопеку над аистами
18 июля, 16:02 -
Амурчане чаще стали обращаться с жалобами на собак на самовыгуле
17 июля, 15:08