Участники СВО смогут пройти бесплатное переобучение

Участники спецоперации смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное образование по наиболее востребованным специальностям. А за их трудоустройство работодатели получат субсидии. Соответствующее постановление подписал вице-премьер Михаил Мишустин, сообщается на портале правительства страны.
Согласно документу, получить новую профессию смогут и члены семей участников СВО, погибших при выполнении боевых задач.
Обучение для этих категорий граждан будет проходить на базе Института развития профессионального образования, Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Томского госуниверситета. Затраты образовательным учреждениям правительство возместит с помощью грантов.
За трудоустройство таких граждан работодателям выплатят субсидию. Она будет будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и умноженным на количество трудоустроенных. Деньги будут поступать частями — через месяц, три и полгода после приема соискателя.
Оформить господдержку можно на портале «Работа России». Распределением и выплатой субсидий будет заниматься Социальный фонд.
Ещё по теме "Власть"
-
Новые путепроводы, газ для сёл и «золотая неделя»: о чём рассказал амурчанам Василий Орлов
25 ноября, 15:12 -
Парламентарии области утвердили бюджет на 2026–2028 годы. Какие сферы стали приоритетными?
20 ноября, 19:47 -
Импульс для роста: Василий Орлов рассказал, как «Лидеры России» меняют карьеру
19 ноября, 10:45 -
В ГД рассмотрят ограничение продажи безалкогольных "аналогов" алкоголя детям
17 ноября, 11:27 -
Госуправление в Приамурье станет еще эффективнее: проекты по оптимизации получили одобрение
16 ноября, 20:20 -
Приамурье запустит первый IT-куб в Амвросиевке и продолжит восстановление территории
15 ноября, 19:07 -
Правительство утвердило новый порядок расчёта утильсбора для легковых автомобилей
2 ноября, 15:29 -
Амурская область и Китай: вместе от сои до самолетов
29 октября, 10:42 -
Приамурье укрепляет связи: область лидирует по многостороннему сотрудничеству с Китаем
27 октября, 13:49 -
От памяти к сотрудничеству: делегация Приамурья возложила цветы к мемориалу советских воинов в Китае
24 октября, 14:12