Благовещенская фирма первой в области получила промышленную ипотеку

В Приамурье товаропроизводители начали обращаться в кредитные организации за льготной ипотекой. Ее, напомним, в прошлом году в ходе ПМЭФ-2022 предложил ввести президент Владимир Путин.
Первым предприятием, запросившим господдержку, стала благовещенская производственная компания. Организации предоставили 20 млн рублей на выкуп арендуемых в настоящее время площадей.
Промышленная ипотека была введена как антикризисная мера поддержки отечественных товаропроизводителей. Ставка по кредиту составляет до 5 процентов годовых для промышленников, и не более 3 процентов для инновационных технологических компаний. Максимальный размер кредита составляет до 500 млн рублей.
Изначально условия программы подразумевали выделение средств для приобретения готовой недвижимости для производства. Однако в прошлом месяце список целей расширили, включив в него возведение, совершенствование и реконструкцию площадей, а также покупку объектов незавершенного строительства.
«Общий объем выделенных средств на субсидирование разницы между льготной и рыночными ставками в этом году составит порядка 1,3 миллиарда рублей. Рассчитываем, что послабление условий позволит большему числу промышленных предприятий региона обновить имущественный фонд на более выгодных условиях, а высвободившиеся средства направить на дополнительное развитие и модернизацию оборудования», — сказала глава областного Минэконома Оксана Кукшенёва.
Ещё по теме "Экономика"
-
Жители отдалённых сёл Амурской области могут задать вопросы налоговикам онлайн
9 июня, 15:17 -
Амурчане вернули в оборот свыше 190 тысяч рублей мелочью
8 июня, 12:24 -
В Приамурье каждое двадцатое резюме размещают подростки
8 июня, 12:06 -
Благовещенцы оказались щедрыми на чаевые
8 июня, 11:51 -
С начала года в область из Китая через "Кани-Курган" поступило около 20 тыс тонн фруктов и ягод
8 июня, 10:29 -
Жителей Приамурья приглашают обсудить годовой отчёт об исполнении областного бюджета за 2025-й
8 июня, 10:12 -
Приамурье на 26-м месте по благосостоянию семей в России
8 июня, 9:56 -
Первые шаги уже сделаны: в Приамурье будут развивать креативную экономику
6 июня, 18:33 -
Приамурье в лидерах по стране по состоянию инвестиционного климата
6 июня, 17:45 -
Две тысячи вакансий: в Приамурье пройдёт ярмарка труда
6 июня, 11:30