Благовещенская фирма первой в области получила промышленную ипотеку

Благовещенская фирма первой в области получила промышленную ипотеку - gtrkamur.ru

В Приамурье товаропроизводители начали обращаться в кредитные организации за льготной ипотекой. Ее, напомним, в прошлом году в ходе ПМЭФ-2022 предложил ввести президент Владимир Путин.

Первым предприятием, запросившим господдержку, стала благовещенская производственная компания. Организации предоставили 20 млн рублей на выкуп арендуемых в настоящее время площадей.

Промышленная ипотека была введена как антикризисная мера поддержки отечественных товаропроизводителей. Ставка по кредиту составляет до 5 процентов годовых для промышленников, и не более 3 процентов для инновационных технологических компаний. Максимальный размер кредита составляет до 500 млн рублей.

Изначально условия программы подразумевали выделение средств для приобретения готовой недвижимости для производства. Однако в прошлом месяце список целей расширили, включив в него возведение, совершенствование и реконструкцию площадей, а также покупку объектов незавершенного строительства.

«Общий объем выделенных средств на субсидирование разницы между льготной и рыночными ставками в этом году составит порядка 1,3 миллиарда рублей. Рассчитываем, что послабление условий позволит большему числу промышленных предприятий региона обновить имущественный фонд на более выгодных условиях, а высвободившиеся средства направить на дополнительное развитие и модернизацию оборудования», — сказала глава областного Минэконома Оксана Кукшенёва.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.