Запущенный с Восточного радиолокационный спутник выведен на орбиту

Сегодня на амурском космодроме состоялся 13 за всю историю Восточного и первый в этом году запуск ракеты «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат».
На заданную орбиту вывели первый спутник «Кондор-ФКА», предназначенный для радиолокационного зондирования Земли.
Такой же объект отправят в космос в следующем году, и два — к 2029 — 30 годам, сообщает Роскосмос. По данным Госкорпорации, в нынешнем году с Восточного произведут еще три запуска, два из которых намечены на грядущее лето.
Помимо этого, наша страна возобновила Лунную программу, поэтому одна из миссий Восточного поистине историческая — отправка на естественный спутник Земли роботизированного комплекса «Луна-25».
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Без отставаний от графика: власти проверили стройки космодрома Восточный
23 февраля, 9:23 -
Ещё 30 семей получили ключи от новых квартир в Циолковском
5 февраля, 19:38 -
Международную космическую станцию возглавил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков
13 января, 10:12 -
Космодром Восточный: 21-й пуск и план развития на 27 млрд рублей
2 января, 19:13 -
Десятки тысяч зрителей со всех уголков страны: что доставила на орбиту ракета, запущенная с космодрома Восточный
29 декабря 2025, 12:18 -
Надежная энергия для космодрома: в Свободненском районе нарастили мощности электроподстанции "Амурская"
29 декабря 2025, 8:02 -
Финальный запуск 2025 года с Восточного: 52 спутника отправились на орбиту
28 декабря 2025, 22:33 -
Максимально надежно: на амурском космодроме дали старт второму этапу электроснабжения
28 декабря 2025, 20:03 -
Ключ на старт! До пуска с Восточного остается несколько часов
28 декабря 2025, 19:08 -
Спутники «Аист-2Т» установили на ракету для запуска в конце недели на Восточном
24 декабря 2025, 12:21