Вперед, покорять просторы: спустя год реабилитации спасенного леопарда выпустили на волю в Приморье

Возвращение в дикую природу прошло в Уссурийском заповеднике, куда ранее также были выпущены молодые самка и самец. На охраняемой территории, которая входит в исторический ареал обитания хищников, это первые особи дальневосточного леопарда за последние полвека.
Почти год реабилитации в Центре «Тигр», и вот впереди неизведанные просторы. А ведь еще прошлым летом истощенного малыша нашли у границ нацпарка «Земля леопарда». К счастью, звереныш оказался бойцом — несмотря на отсутствие опеки мамы-кошки, он быстро пошел на поправку, восстановил силы, самостоятельно и без подсказки развил навыки охоты на крупную добычу. Ветеринары за все испытания поставили ему «пятерки».
После такой учебы и физподготовки эксперты и зоологи решили вернуть повзрослевшего леопарда на волю. Животное выпустили на территорию заповедника «мягким способом», через специальный вольер. Теперь на Лео лежит ответственная миссия — он стал частью проекта по восстановлению популяции этих больших кошек. За ним и остальными двумя хищниками будут следить специалисты при помощи фотоловушек и спутниковых ошейников.
«С начала века популяция леопарда выросла более чем в три раза, с 35 до 125 особей. Рассчитываем, что в процессе реализации проекта реинтродукции Leo 260M найдет себе пару и станет основателем новой семьи леопардов», – сказал директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.
Ещё по теме "Животные"
-
Осень уносит журавлей — в Муравьёвском парке прошёл фестиваль прощания
4 октября, 21:33 -
Дорогая прогулка: амурчанка заплатит 10 тысяч пострадавшим за нападение своего пса
3 октября, 10:58 -
Амурским охотникам: косулю и изюбря можно добывать до 2026 года
1 октября, 21:08 -
Стаи журавлей поедают остатки урожая на амурских полях и готовятся к миграции
30 сентября, 9:16 -
Амурские охотоведы получили новую технику для защиты полосатого хищника в преддверии Дня тигра
26 сентября, 15:35 -
Примерно месяц назад в село Ушаково Шимановского округа начала наведываться рысь
25 сентября, 11:03 -
Популяция сибирских косуль покидает Норский заповедник и уходит на юг Приамурья
23 сентября, 20:23 -
В Приамурье начали проверять готовность заказников к пожароопасному периоду
20 сентября, 15:45 -
В Приамурье провели сезонную "перепись" медведей на территориях заказников
18 сентября, 12:10 -
Житель Приамурья спас выпавшего из гнезда ястребенка, который не мог летать
15 сентября, 15:21